Ситуация с арестом мужа - вопросы о смягчении наказания и право на обращение к президенту

• г. Иркутск

Мужа арестовали, идёт следствие по статье 158 часть 3.Я осталось одна с сыном 9 лет (сын от первого брака, я вдова) и совместным новорожденным сыном. Является ли это смегчающим обстоятельством? Могу ли я до суда написать призеденту о прошении смягчить наказание? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сведения о наличии малолетнего ребенка на иждивении будут приняты судом как смягчающее обстоятельство. Президенту подается ходатайство о помиловании на вступивший в законную силу приговор суда. Поэтому ваше прошение никто рассматривать не будет. К тому же подавать должен сам осужденный.

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации, о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда.

При рассмотрении Президентом Российской Федерации ходатайства осужденного, обратившегося с просьбой о помиловании, принимается одно из следующих решений:

а) освободить лицо от отбывания оставшейся не отбытой части наказания;

б) сократить неотбытое наказание на определенную часть;

в) заменить назначенное наказание или неотбытую часть наказания более мягкой мерой наказания (например, заменить смертную казнь лишением свободы на определенный срок);

г) снять судимость;

д) освободить осужденного от дополнительного наказания, но при условии, что оно еще не исполнено.