Отказ в выдаче копий документов дела - как защитить свои права и обжаловать решение суда?

• г. Тверь

В районном суде г.Твери было рассмотрено дело о возмещении мне вреда, причиненного в результате ДТП. После вынесения решения мною было выяснено. Что большая часть документов была заменена (был совершен подлог). Я обратился к председателю районного суда с просьбой выдать мне копии части документов этого дела, чтобы обжаловать подлог. Однако председатель районного суда в выдаче мне копий документов отказала. Я обратился с исковым заявлением в областной суд об оспаривании действий председателя районного суда, однако мое исковое заявление областной суд не принял, мотивируя тем, что оно ему не подсудно и посоветовал обратиться в районный суд. Так как я и районный суд находятся в одном районе, то я подал исковое заявление об оспаривании действий председателя Заволжского суда г.Твери в Заволжский районный суд. Естественно, что 10 дней на рассмотрение искового заявления уже истекли, но вряд ли в Заволжском суде оно будет рассмотрено вообще. Мне нужно получить копии документов из дела, так как эти документы могут вновь замениться в деле и я буду обвинен в клевете. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Голованов!

По вопросу получения документов из гражданского дела.

Согласно ст.72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Из Ваших слов следует, что документы, являющиеся доказательствами по делу были заменены неизвестным лицом. Вероятно именно «новые» недостоверные данные были положены в основу при принятии решения по делу.

Ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем предусмотрена ст.303 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Подследственность определена ст.151 УПК РФ.

В соответствии с данной статьей предварительное расследование производится следователями.

Предварительное следствие производится следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 303 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В связи с чем, для проведения проверки и возможного возбуждения уголовного дела по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Следователь вправе истребовать (спорное) гражданское дело из районного суда для его исследования в рамках уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Для получения документов из дела Вам необходимо обратится с письменным заявлением на имя председателя суда , вынесшего решение.

Порядок регистрации и учета предложений заявлений и жалоб на работу суда, не подлежащих рассмотрению в порядке, установленном уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством определен «Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденным приказом Судебного Департамента Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2003 № 36

В соответствии с Инструкцией все поступающие в суд от граждан и организаций предложения, заявления и жалобы (далее - обращения) регистрируются в журнале (форма N 23) с указанием даты их поступления. Дубликаты, повторные, а также дополнительные обращения регистрируются под тем же номером, что и первоначально поступившее обращение, с указанием даты их поступления. Дубликатами считаются обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам или одному и тому же адресату, если не истек срок рассмотрения по первому обращению.

Обращения считаются повторными, если они поступили от одного и того же лица по одному и тому же вопросу в случаях:

а) если заявитель не удовлетворен данным ему по первоначальному обращению ответом;

б) если со времени подачи первого обращения истек установленный законом срок рассмотрения, а ответ заявителю не дан.

Обращения, содержащие оскорбительные выражения либо не поддающиеся прочтению, к рассмотрению не принимаются и после регистрации возвращаются автору с указанием мотивов.

Письменные обращения, не содержащие данных о фамилии заявителя, месте его жительства, регистрируются как анонимные и рассмотрению не подлежат, за исключением анонимных сообщений о преступлениях.

Зарегистрированные обращения в тот же день передаются председателю суда, который в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года с изменениями и дополнениями от 4 марта 1980 года и от 2 февраля 1988 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968, N 17, ст. 144; 1980, N 11, ст. 192; 1988, N 6, ст. 94) определяет исполнителя, срок рассмотрения и дает конкретные указания исполнителю.

Отдельные обращения могут быть поставлены председателем на контроль, о чем делается отметка в журнале (форма N 23).

В соответствии с резолюцией председателя суда начальник отдела делопроизводства либо лицо, его замещающее, передает обращения исполнителю не позднее следующего рабочего дня под расписку в журнале.

Начальник отдела делопроизводства или лицо, его замещающее, систематически просматривает журнал регистрации и по всем обращениям, по которым истекает установленный срок разрешения, заблаговременно докладывает председателю суда.

Если обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции суда, оно не позднее пяти дней после поступления в отдел делопроизводства направляется органам или должностным лицам, правомочным разрешить обращение, с сообщением об этом заявителю.

Обращения считаются разрешенными и снимаются с контроля в соответствии с резолюцией председателя суда.

Все оконченные производством обращения хранятся в отделе делопроизводства суда, а по истечении календарного года сдаются в архив суда.

В случае нарушения действующего законодательства Российской Федерации со стороны председателя районного суда Вам необходимо обращаться не с жалобой в суд на его решение, действия (бездействие), а с заявлением (жалобой) в квалификационную коллегию вышестоящего суда.