Формулирование требований в кассационной жалобе по гражданскому спору о несправедливо возложенной на меня обязанности выплатить денежные средства

• г. Москва

Работаю над кассационной жалобой в третью инстанцию по поводу гражданского спора, связанного с несправедливо возложенной на меня обязанностью выплатить денежные средства.

Решение первой инстанции вынесено не в мою пользу и совершенно необоснованно. Вторая инстанция его просто проштамповала.

Суть составляемой жалобы мне ясна, но не могу решить главный вопрос - что просить у суда?

Просто просить отменить решение нижестоящего суда и освободить меня от обязанности уплаты?

Или это делается как-то иначе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр! А вы не думали над тем, что может вы проиграли суды на том основании, что и иск и апелляцию писали сами. Возможно, вам стоит обратиться к юристам, они помогут грамотно написать кассацию. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.

Добрый день! В соответствии с.1 ст.390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы вправе просить по вашему усмотрению отменить решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, и отказать в удовлетворении исковых требований, либо просить суд направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. А можете просто попросить отменить решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции. В любом случае, суд кассационной инстанции по своему усмотрению примет соответствующее решение, главное просьба об отмене судебных актов нижестоящих инстанций.

Однако, для того, чтобы вашу кассационную жалобу рассматривали по существу, необходимо чтобы судья, который рассматривает ее при принятии, принял решение о передаче ее для рассмотрения в президиум, так как в большинстве случаев принимается другое решение: об отказе в передаче кассационных жалобы (ст.381 ГПК РФ).

А для подготовки кассационной жалобы лучше обратиться к юристу, так шансов, что ее передадут для рассмотрения по существу больше.