Формулирование требований в кассационной жалобе по гражданскому спору о несправедливо возложенной на меня обязанности выплатить денежные средства

• г. Москва

Работаю над кассационной жалобой в третью инстанцию по поводу гражданского спора, связанного с несправедливо возложенной на меня обязанностью выплатить денежные средства.

Решение первой инстанции вынесено не в мою пользу и совершенно необоснованно. Вторая инстанция его просто проштамповала.

Суть составляемой жалобы мне ясна, но не могу решить главный вопрос - что просить у суда?

Просто просить отменить решение нижестоящего суда и освободить меня от обязанности уплаты?

Или это делается как-то иначе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр! А вы не думали над тем, что может вы проиграли суды на том основании, что и иск и апелляцию писали сами. Возможно, вам стоит обратиться к юристам, они помогут грамотно написать кассацию. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с.1 ст.390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы вправе просить по вашему усмотрению отменить решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, и отказать в удовлетворении исковых требований, либо просить суд направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. А можете просто попросить отменить решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции. В любом случае, суд кассационной инстанции по своему усмотрению примет соответствующее решение, главное просьба об отмене судебных актов нижестоящих инстанций.

Однако, для того, чтобы вашу кассационную жалобу рассматривали по существу, необходимо чтобы судья, который рассматривает ее при принятии, принял решение о передаче ее для рассмотрения в президиум, так как в большинстве случаев принимается другое решение: об отказе в передаче кассационных жалобы (ст.381 ГПК РФ).

А для подготовки кассационной жалобы лучше обратиться к юристу, так шансов, что ее передадут для рассмотрения по существу больше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, был суд первой инстанции в отношении наследства пропущенных сроков, суд первой инстанции выиграли в пользу истца, ответчик подал на обжалования в апелляционную инстанцию, Апелляционный инстанция отменила решения первой инстанции в пользу ответчика, так-же кассационной суд суд поддержал решения аппеляционного суда. Вопрос такой: была оплачена госпошлина в размере 40 тыс. (т.к. эта была квартира соответственно это имущество поддержит оценке) можно вернуть эти денежные средства? И с кого?

Прошёл суд первой инстанции я был в качестве ответчика, решение вынесено не в мою пользу. Подал апелляцию на отмену решения суда первой инстанции, получил отказ. Отправил кассационную жалобу, получил отказ в передачи дела для рассмотрения по существу суд кассационной инстанции. Каков следующий шаг должен быть в плане обжалования решения суда первой инстанции которое в последующем поддержала и апелляционная инстанция и т.д.? Не могу собраться и понять, писать нужно вторую кассацию 378 ст. ГПК в ВС РФ или всё же нужно писать уже в надзорную инстанцию? Куда пишется жалоба в надзорную инстанцию, регионально в ВС или? Липецкая область.

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Апелляционная инстанция оставила Решение суда первой инстанции без изменения, а ап. жалобу без удовлетворения. Суд кассационной инстанции вправе отменить либо изменить постановление суда первой или ап. инстанции. В отношении постановления какой инстанции должна быть составлена просительная часть каччационной жалобы. Спасибо. С уважением, Александр. 01.12.2012 г.

Сколько раз можно подавать жалобу в апелляционную инстанцию? На решение суда первой инстанции была подана жалоба - апелляционная инстанция решение отменила и вернула дело в порядке ст. 125 в первую инстанцию. Принято другое решение, судом первой инстанции. Теперь, после этого решения, прокуратура подает жалобу в апелляционную инстанцию. Сколько это может продолжать? Самое смешное - что жалоба в порядке ст 125 рассматривает вопрос о том что следствие ведется не 2 месяца, а 40, и пока суды не определились с решением - следствие вообще приостановлено (уже в 12 раз за 40 месяцев). Сколько дело может ходить по инстанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Нужно ли в обязательном порядке повторно платить гос. пошлину за принятие обеспечительных мер в апелляционной инстанции? Или апелляционная инстанция вправе отменить решение первой инстанции об отказе заявителю в применении обеспечительных мер к ответчику и наложить арест на денежные средства в размере иска без повторной оплаты гос. пошлины за применение обеспечений. Если не оплачивать повторно гос. пошлину за наложение ареста на денежные средства, апелляционная инстанция примет решение о наложении ареста денежных средств самостоятельно или отменит решение первой инстанции и обяжет это сделать суд, который не удовлетворил заявление о наложении ареста? (первой инстанции) Арбитражный спор двух юридических лиц.

Заранее благодарю за ответ.

Ксения.

Жалоба на кассационное решение 6 Кассационного суда по уголовному делу подается напрямую в Верховный суд РФ или через суд первой инстанции?

Какие документы прикладываются к жалобе?

Достаточно приложить решение суда первой инстанции, апелляционное определение и кассационное решение?

Жалоба в Верховный суд называется "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА!?

В ней можно обжаловать только решение кассационной инстанции или решение всех предыдущих инстанций?

Решение районного суда в моём гражданском деле – отказать в удовлетворении требований, а привлёк райсуд в дело стороны неправильно. Апелляционная инстанция рассматривала по правилам первой инстанции, привлекла надлежащие стороны. Определение апелляционной инстанции – решение районного суда отменить, в удовлетворении моей жалобы отказать. Меня не устраивают оба решения.

Какую мне подавать жалобу в кассационную инстанцию: вместе на решение райсуда плюс на определение апелл. Инстанции или же только на определение апелл. Инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение