Ограничения судебных приставов на взыскание зарплаты при доходе равном или ниже МРОТ

• г. Москва

Если зарплата будет равна или меньше мрот или чуть больше (17 16 20 т) по закону сколько судебные приставы могут взывскивать и на какую минимальную можно договориться с приставом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий! Из Вашей заработной платы судебный пристав по закону имеет право удерживать не более 50%, но Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда и приложив документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приставы могут удерживать в счет долга до 50% от доходов должника. На практике, при наличии заявления от должника и подтверждающих документов - могут снизить % удержаний до 35.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 446 ГПК РФ должны оставлять сумму денежных средств в размере прожиточного минимума. Если это не так, то подавайте заявление о рассрочке. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юрий! В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. С учетом материального положения можно заявлением "попросить" судебных приставов установить размер удержания 25% или даже 20%.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Судебные приставы имеют право взыскать 50% Вашего дохода, но Судебные пристава не имеют право обращать взыскание на денежные средства, если ваш доход составляет менее прожиточного минимума.

Согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Спросить
Пожаловаться

А по москве это какие суммы? Если по договору оклад составляет 7500 а фактические выплаты примерно 15-16-17 иногда 20 т это поподает под это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! От размера заработной платы 50% будет удержано в счет погашения долга.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

Скажите какую минимальную сумму могут взыскивать приставы с доходов физического лица. Можно ли просить взыскивать скажем 10-15%? Или в законе есть какие то минимальные границы, везде информация сколько могут максимально взыскать.

Могут ли приставы снимать 50% от зарплаты, если я одна воспитываю ребенка, официально разведена, алименты мне не платят. Иду поручителем у бывшего мужа. Зарплата примерно 15000. На какую минимальную сумму можно договориться?

Зарплата у одиноко живущего должника (не алиментщика) меньше МРОТ по России. В соответствии с каким законом судебный пристав может ежемесячно взыскивать с должника до 50% от зарплаты?

Я официально устроилась на работу, чтобы оплатить долг, заключила мировое соглашение со изыскателем, ежемесячный платеж 10 000 в месяц. За коммунальные услуги имеется задолженность, которая взыскивается через судебных приставов. При официальной работе судебный пристав будет взыскивать за ЖКХ 50%. С зарплаты ничего не будет оставаться. Каким образом можно договориться с приставом-исполнителем? Или опять уходить с работы? Замкнутый круг.

Пришел судебный приказ я согласна с судебным приказом после этого что будет дальше мной будут заниматься судебные приставы и Можно ли будет договориться с судебными приставами выплачивает какую-то сумму ежемесячно.

Судебный пристав взыскивает мою зарплату целиком в уплату долга, несмотря на 5-летнего ребёнка на иждивении и размер зарплаты 11,300 рублей. Копии постановления мне прислано не было. Что делать и сколько по закону могут взыскивать, если зарплата единственный источник дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть судебное постановление о возврате кредитного долга перед банком. Дело находится у судебных приставов. Скажите судебные приставы сразу приходят описывать имущество или можно с ними договорится чтобы допустим долг ежемесячно вычитался из зарплаты.

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг они начали половину зарплаты перечислять судебным приставам и теперь судебные приставы арестовали мою карту куда перечисляют зарплату.

А если взыскивать алименты в размере 1 МРОТа то МРОТ будет региональным или федеральным? В кемеровской области Мрот составляет чуть больше 9 тыс рублей а по федеральным нормам около 5 тыс рублей, если напишу в размере 1 МРОТа то какой территории будут придкрживаться и сможет ли БМ понизить до федерального? Юлия. Кемерово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение