Можно ли украинской студентке находиться на территории РФ во время обучения без регистрации?

• г. Краснодар

Я студентка российского вуза, но гражданство украинское. Я хочу узнать, могу ли я находиться на территории РФ во время обучения без регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Вы должны встать на учет в миграционной службе и обратиться в отдел по работе с иностранными студентами в вузе.