Спор о залоге и ремонте - Как решить ситуацию с наймодателем квартиры в Адлере?

• г. Москва

Сняли на пол года на зиму квартиру в Адлере. Муж работал в Москве а я с ребенком 6 мес. жила у моря в тепле-сделали это ради ребенка, чтоб не болел, т.к. слабый иммунитет.

Звплатили залог в размере месячной оплаты 30000. Во время проживания наклеила на стену детские картинки, когда стала снимать немного повредила стену-она была покрашена. Замазала аккуратно, но потемнения остались. Стена светлая.

Хозяйка отказалась возвращать залог угрожая судом что взыщет по полной и красить надо не только стену с потемнениями а всю большую комнату и дорогой краской т.к. у них квартира не эконом класса. Обвинила меня в том что я засрала ее квартиру, хотя я вымыла все и убралась. Она живет в Перьми и сказала что если прилетит и все сделает сама то еще взыщет сумму за перелет. Всеми вопросами по приемке квартиры занималась ее соседка риелтор, это с ее слов хозяйка закатила нам истерику с угрозами.

Я предложила сначала все закрасить сама, но т.к. такой коаски нет и ее хозяйка колеровала сама, она мне отказала.

Затем я предложила покрыть финансово ремонт одной стены, затем разделить весь ремонт комнаты пополам и оплатить его, на что выслушала еще кучу упреков, что уборщица не видела такой грязи никогда-ее мы должны оплатить еще и электрика, почему то оказалось что выдраны розетки и кучу всего.

Ничего возвращать она не собирается а еще и угрожает что подаст в суд и мы будем все возмещать и доплачивать.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Я в декрете и муж работает, адвлкатов нам не потянуть, да и как я с ребенком буду ездить по судам. Кто в этой ситуации прав? Я признаю свою вину но только за одну стену, и готова оплатить за ее покраску а не за весь ремонт.

Угроза:[20.04, 14:50] Елена Адлер Просвящение 84, 60: Вы что на до мной издеваетесь! Мне проще подать на вас в суд, вы заплатите за неустойку, то что люди после вас хотели с разу заехать, но мне пришлось отказать, за ремонт, за уборку трёх дневную, за покупку и ремонт розеток, за моральный вред. Все доказательства у меня есть, все зафиксировано.

[20.04, 14:54] Елена Адлер Просвящение 84, 60: То что натворили, за собой не убрали, уехали! Вы что думаете, что можно все у людей рушить, и спокойно все в таком состоянии бросить и уехать. За все нужно отвечать. За ваши противоправные действия, другие люди не должны нести убытки.

[20.04, 14:56] Елена Адлер Просвящение 84, 60: Приезжайте и все устроняйте. Нужно отвечать за свои действия.

[20.04, 15:20] : Елена, я могу приехать 30 го или 1 го.

[20.04, 15:22] : Почему вы не хотите что бы я приехала когда могу? Я убиралась перед отъездом! Но вы никак не хотите понять, что у меня ребенок. Невозможно было жить не до чего не дотрагиваясь!

[20.04, 15:30] Елена Адлер Просвящение 84, 60: Потому что у меня забронировано на май, я не могу отменить, если готовы платить неустойку...

Акт передачи квартиры при выселении не был подписан. Договор и акт приема при въезде во вложении.

Если нет акта, какие риски с нашей стороны и со стороны наймодателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ваша ситуация может повернуться в любую сторону, но сильно переживать не стоит. Если вопрос в наличии к вам претензий, то смело посылайте в суд. При наличии только указанных повреждений обстановки залога должно хватить с избытком. Но даже в этом случае (если повреждения не большие) вы сможете упирать в отзыве на их иск на нормальный износ.

Если вопрос состоит в возврате залога, вы можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, но вопрос может затянуться при предъявлении к вам встречных требований (возможно, проведении экспертиз), что сделает процесс более дорогим, чем сама сумма залога, но часть его вы скорее всего сможете взыскать таким образом.

Елена, в суд как им, так и Вам подать - не бесплатно.

Если они будут подавать - надо по Вашему месту жительства, если Вы - по их.

Соответственно надо будет обеспечивать представителя по месту нахождения суда.

Ну или кататься / летать.

В общем, я бы полагал - если Вас устраивает "нулевой вариант", то есть никто никому ничего не должен, в т.ч. Вам не возвращается залог, послать их "лесом", направить им почтой ценным письмом односторонне подписанный передаточный акт, с предложением его подписать и на этом закрыть тему. Это на всякий случай, чтобы они потом не сказали, что Вы еще полгода квартиру занимали.

Они попыжатся - попыжатся, но как дойдет до того, что надо заплатить много денег с неясными перспективами - "сдуются". У таких людей жадность перевешивает всегда:)

Это, конечно, только мое предположение, но его вероятность, на мой взгляд, велика.

Добрый день.

По смыслу гражданского законодательства вы максимум должны возместить ущерб за покраску (это и по закону и по справедливости).

Ничего большего вы платить не должны.

Вам необходимо грамотно подготовить претензию в адрес арендодателя. Можете предложить оставить 5 тысяч за покраску, а 25 тысяч вернуть.

В случае отказа обращаться с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Вам бегать по судам не нужно будет, это дело может быть рассмотрено без вашего участия.

Главное, чтобы грамотно были составлены претензия и иск. Юридические расходы также подлежат возмещению.

Марина, я уже отвечал Вам, смотрите номер вопроса №14143549

Добавить ничего не могу, кроме того, что риски Ваши состоят в том, что с Вас могут потребовать возместить ущерб и квартирную плату за якобы несданную Вам обратно квартиру.

Потому надо составлять и высылать им письмо с односторонним актом.