Адвокат из США предлагает наследство от умершего дяди в банке - потенциальный развод или легитимная возможность, и какие риски могут быть?

• г. Краснодар

Позвонил адвокат из США и сказал что умерший дядя оставил наследство в банке желает выступить в качестве беницифиара просит выслать мои данные для пред]явления в банк. Не развод ли это и какие могут быть последствия для меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну если Вы такого наследодателя не знаете, то значит с Вами связался мошенник. Вы такой не один, у кого наследство..

В дополнение к верному мнения коллеги Асцатряна, могу сказать вот что. Настоящий американский адвокат, скорее всего, не будет Вам звонить с предложением представлять Ваши интересы. Если он и решится на первый контакт, что до недавних пор было строго запрещено правилами профессиональной этики (считалось, что первым к адвокату должен обратиться клиент), то сделает это в письменном виде и не по электронной почте, а бумажным письмом на бланке фирмы. Не говоря уже о том, что бенефициаром можете являться Вы, но никак не он. С этой точки зрения ситуация выглядит подозрительно.

Я бы посоветовал проверить личность звонившего. У Вас должен был остаться номер телефона, с которого Вам звонили. Или же хотя бы имя этого адвоката и его фирмы - он же должен был как-то назваться. Найдите в Интернете телефон адвоката/фирмы, сравните с тем, что у Вас есть, и позвоните туда для подтверждения, что Вас не пытаются "развести" на деньги.