Сдала паспорт на обмен еще в конце августа, но прошел месяц паспорт получить не могу.

• г. Глазов

Я прописана в Кемеровской области, а живу в Удмуртии. В августе 2011 года вышла замуж и взяла фамилию мужа. Сдала паспорт на обмен еще в конце августа, но прошел месяц паспорт получить не могу. Мне в начале ноября ставят срок родов, но ФМС не идет на уступки. Говорят, что через 2 месяца я получу паспорт. Я сейчас не могу получить родовый сертификат, паспорт, полис. Подскажите, пожалуйста, нарушает ли ФМС закон?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владимировна, добрый вечер! Нет, не нарушает. Согласно закону, срок замены паспорта , в Вашем случае - два месяца. На срок замены имеете право получить временное удостоверение личности.

С уважением,

Харченко О.В.