Изменение финансового положения и снижение заработной платы - возможно ли снизить проценты по кредиту?

• г. Кемерово

Можно ли снизить проценты по кредиту, если у плательщика изменилось финансовое положение (сменилось место работы) и заработная плата уменьшилась в два раза?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проценты по кредиту прямо предусмотрены кредитным договором, который заемщик добровольно подписал, согласившись со всеми его условиями. Банк не обязан снижать проценты, даже если Вы совсем останетесь без работы. Это право банка, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Проценты по кредиту снизить возможно только путем заключения соответствующего соглашения с банком.

Если задолженность составляет 500 тыс. руб и более, то Вы можете подать заявление в суд о признании Вас банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Константин, доброго времени суток!

Я рекомендую Вам обратиться в банк с просьбой о рефинансировании кредита, банки также идут на снижение процентов если заемщик предоставляет поручителя. В любом случае, вопрос о снижении процентов по кредитному договору является правом, а не обязанностью банка.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли снизить проценты по кредиту, у нас с мужем два кредита в сбербанке, раньше платили исправно затем муж лишился работы, банк дал нам отсрочку на год и этот год мы платили минимальную сумму, сейчас нужно уже платить полную сумму, но у нас нет средств, так как маленькая заработная плата и трое не совершенно летних детей. Можно ли снизить проценты?

У моего мужа есть два кредита: ипотека (дело в суде, требуем рефенансирование), кредит наличными (ВТБ 24, имеются просрочки, т.к. Изменилось материальное положение - родился ребенок и сменилось место работы). Меня интересует второй кредит. Банк отказывается рефенансировать нам, из-за того что они этим не занимаются. Проценты на просрочки бешеные! Могу ли я подать иск в суд на рефенансирование и сокращения штрафов? И сколько реально шансов?

У меня есть кредит в банке, у которого отобрали лицензию, в конце января 2016 его признали банкротом. В декабре 2015 я уведомила банк о том, что мое финансовое положение ухудшилось (сократилась заработная плата почти в два раза, есть еще кредиты), что не могу пока выплачивать кредит. Просила провести реструктуризацию долга, что не отказываюсь от выплаты кредита, но сейчас нет возможности. Конкурсный управляющий ответил отказом. Что можно сделать в данной ситуации?

Взяли кредит под залог квартиры. Жилье единственное. Финансовое положение изменилось, платить нечем, банк на уступки не идет, проценты растут как грибы.

Брала кредит под большой процент на 5 лет, платила как положено, но на работе в связи с сокращениями, заработная плата уменьшилась, платить полную сумму я не могу. Пересматривать кредит банк не хочет, мне отказали. Проценты набегают и на кредит и на страховку. Как мне сейчас поступить? Судиться ли с банком? Ведь проценты не померные!

Я не плачу кредит, т.к трудное Финансовое положение. Устроилась на другую работу, про которую банк не знает. Банк передал моё дело финансовой организации. Вопрос; могут ли они узнать моё новое место работы. И какие могут быть законные причины не платить кредит?

, попросил меня чтоб я помог ему чтобы снизить размер уплачиваемых алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли подходящей работа если заработная плата равна средней зарабтной плате на предыдущем месте работы, но меньше прожиточного минимума.

Возможно ли написать заявление в банк, чтобы они мне смогли снизить проценты по кредиту, т.к. я нахожусь в трудной финансовой ситуации и доход на сегодня в три раза меньше, чем платежи по кредиту? Многие банки предлагают реструктуризацию, то нам процент 27%, брали под-36%, а у этого банка есть кредиты под-22% . Как можно оформить такое заявление, указав, что если они не смогут снизить процент, то я не смогу вообще его платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение