Изменение финансового положения и снижение заработной платы - возможно ли снизить проценты по кредиту?

• г. Кемерово

Можно ли снизить проценты по кредиту, если у плательщика изменилось финансовое положение (сменилось место работы) и заработная плата уменьшилась в два раза?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проценты по кредиту прямо предусмотрены кредитным договором, который заемщик добровольно подписал, согласившись со всеми его условиями. Банк не обязан снижать проценты, даже если Вы совсем останетесь без работы. Это право банка, а не обязанность.

Добрый день!

Проценты по кредиту снизить возможно только путем заключения соответствующего соглашения с банком.

Если задолженность составляет 500 тыс. руб и более, то Вы можете подать заявление в суд о признании Вас банкротом.

Константин, доброго времени суток!

Я рекомендую Вам обратиться в банк с просьбой о рефинансировании кредита, банки также идут на снижение процентов если заемщик предоставляет поручителя. В любом случае, вопрос о снижении процентов по кредитному договору является правом, а не обязанностью банка.