Как аннулировать незаконно взятый анализ на ВИЧ и прекратить преследование - личный опыт

• г. Омск

Находился в больнице с бронхитом. Предложили сдать анализы на ВИЧ. Я отказался в письменном виде. После выписки, мне позвонили из инфекционной больницы и сообщили, что анализ все же был сделан и у меня положительный ВИЧ статус. Сейчас одолевают звонками и письмами с требованиями сдать повторные анализы мне и моей жене. Как мне действовать, что бы аннулировать незаконно взятый анализ и прекратить всяческое преследование.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация весьма непростая, можно вести речь о нарушении неприкосновенности частной жизни и недопустимом вмешательстве в частные дела. Для начала необходимо определиться, давали ли Вы согласие на медицинское вмешательство согласно требованиям Закона об охране здоровья граждан, и, если да, то в каком объеме. Другими словами, имела ли медицинская организация, действуя в Ваших интересах, в рамках стандарта оказания медицинской помощи по лечению бронхита, право на проведение теста Ваших биологических образцов (крови, судя по всему) на предмет выявления ВИЧ-инфекции. Вариантов действия с Вашей стороны - масса. Но я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой в Управление Росздравнадзора Вашего региона; жалобу желательно составить с помощью специалиста.