Сбербанк требует выплатить долг после смерти мамы - правомерность требования юристом оспаривается

• г. Воронеж

Мама брала кредит в сбербанке, кредит застрахован, она умерла. Сейчас банк подал в суд требует выплатить долг и проценты. Наш юрист говорит не страховой случай она уже болела когда брала кредит (онкология), но кредит она брала с доходом от пенсии по инвалидности, значит банк был в курсе болезни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если Вы приняли наследство, то и обязательства по кредиту. Также если был заключен договор по страховым случаям. То СК и выплачивает страховую премию. Нужно ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ.