Конфликт в наследственном споре - действительность расписки и распределение наследства супруги и детям от первого брака

• г. Назрань

Супруг выдал супруге расписку, в которой обещал не завещать имущество детям от первого брака. После смерти супруга было обнаружено завещание, в котором все имущество передовалось совершеннолетним дочери и сыну от первого брака поровну. Супруга обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным и передачи всего имущества ей и ее двум несовершеннолетним детям, отцом которых является супруг. Других близких родственников у наследодателя нет. Скажите пожалуйста является ли расписка действительной, каким образом должно быть распределено наследство и как рассчитать размеры доли наследников? Со ссылками на закон помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Данная расписка никакой законно силы не имеет. Если есть завещание, значит по нему и будет распределено имущество наследодателя. Вот несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю в наследстве

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.