Но на меня заведено уголовное дело по статье 158 часть 2.Почему?

• г. Ставрополь

Мне на сим карту пришли смс сообщения о пополнении счёта,я подумав, что это задолжность за детское пособие (т.к поступление денег было прекращено, надо переоформить документы и я это сделала) и перевела сумму в размере 5 тыс.600 руб. на счёт сим карты (в дальнейшем потратила на интернет услуги). Через некоторое время приехал участковый и заявил, что я похитила деньги с чужой карты. Оказывается, девушка оформляя мобильный банк, ошибочно дала мой номер. Я созвонилась с этой девушкой и мы решили, что переведу ей деньги обратно почтовым переводом, что я и сделала. Но на меня заведено уголовное дело по статье 158 часть 2.Почему? Ведь в моих действиях нет состава преступления и я сделала это не умышленно! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, я совсем не знаю закона. Возможно ли закрыть это дело, ведь это же пятно на всю жизнь. Заранее благодарю, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Без судимости можно остаться,если уголовное дело будет прекращено по реабилитирующим обстоятельствам ( если в ваших действиях отсутствует состав преступления,если отсутствует событие преступления и т.д.).