Как получить паспорт гражданина СССР, если проживаешь в Беларуси - процедура и место оформления

• г. Москва

Хочу получить паспорт гражданина ссср. Как и где я могу это сделать если проживаю в беларусии? Родился в ссср имею свидетельство о рождении образца ссср.

Ответы на вопрос (4):

Теоретически Вы можете обратиться в суд с требованиями к уполномоченному государственному органу Российской Федерации, которая является государством-продолжателем СССР. Однако прежде следует обратить внимание на современную географическую карту мира - такого государства, как СССР, на ней уже четверть века нет.

Здравствуйте, Александр! Вы не можете получить паспорт гражданина страны, которой не существует.

С уважением, Марина Сергеевна.

Похоже у вас (юристов) есть проблема!-решить вопрос эт не квам! - проще списать у соседа по парте (как в школе!) покажите хоть один документ международного содержания, где будет подтверждение о прекращении действия (жизнедеятельности) ссср! По указу президента РФ прямо и однозначно показано то, что СССР актуальности не потерял! А наоборот! В связи с вашими ответами, могу констактировать вашу непроффессиональность и нежелание помогать в юридических асновах! Это похоже на преступление связанное с изменой! Либо работаете ради обмануть (за деньги), либо интерес чей-то продвигаете (к примеру американский)!

Александр, общегражданские паспорта СССР образца 1974 года какое-то время еще выдавались в республиках бывшего Союза, а также в непризнанных республиках, возникших на его территории, но постепенно везде, насколько известно, ввели уже паспорта своего образца.

В ряде случаев эти, ранее выданные паспорта, с неистекшим сроком действия (который связан с вклеиванием фотографий в 25 и 45 лет), являются действительными и поныне. Допустим, в РФ были разъяснения (ВС РФ, нотариальной палаты), что такие паспорта, все-таки, действительны (несмотря на ранее установленный срок их обмена до 2004 г.) как документ, удостоверяющий личность.

Но это не значит, что Вам кто-то его будет выдавать новый сейчас.

Если же Вы все-таки сможете найти какое-то государственное образование, которое Вам выдаст такой паспорт в официальном порядке, - ну что ж... ищите, в общем...