Возможность возобновления долгов по банкам и вопросы о сроке давности и обжаловании пеней и штрафов

• г. Москва

У меня долги по 3—м банкам (общей суммой около 500000) все в один период были взяты (2008 год), я потеряла работу, попала в аварию—осталась без машины и муж ушёл. Для частичного погашения одного из долга я продала машину (погасила только 100000), после этого в 2010—2011 гг были суды по 2—м банкам, судьи как смогли списали пени и штрафы, но выплатить я все—равно не смогла долги, так как перебивалась непостоянными работами. После эти дела у судебных приставов были закрыты. Могут ли эти долги быть снова возобновлены?

И ещё: по третьему банку суд прошёл только в 2017 г без личного уведомления, без вызова в суд и были вменены все пени и штрафы (основной долг—70000, пени и штрафы—140000). На данный момент у меня финансовое положение не улучшилось. Есть ли какой—то Срок давности по долгам? Или возможно хотя бы обжалование пеней и штрафов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если есть решения судов, то ни о каких сроках давности речи быть уже не может. Есть срок предъявления исполнительного листа ко взысканию. Он составляет три года с даты выдачи. Отзыв листа прерывает срока, но не мешает взыскателю подать его повторно в течении срока предъявления. Судебные приказы нужно было оспаривать. Сейчас сроки уже ушли. Рассмотрите вопрос о признании Вас банкротом.

Добрый вечер.

Обжаловать можно было в рамках судебного процесса. Если Выданы исполнительные листы, то ничего Вы уже не обжалуете. Можете попросить у суда рассрочку, или отсрочку.

Кроме того, необходимо разбираться в содержании решений. Если КД не были расторгнуты, а лишь взыскана задолженность, то с Вас может быть взыскана дополнительная задолженность.

Здравствуйте, Галина! Возможность обжалования зависит от законности начисления, Вам стоит с документами обратиться к юристу, так как предоставлена не полная информация.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте, Галина. При правильной стратегии действий от кредитов можно полностью избавиться. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

Для более подробной консультации пишите в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.