Почему Ростелеком требует доплаты после расторжения договора - юридическая оправданность требований

• г. Иркутск

В июне 2017 я расторгнул договор на пользование интернетом с Ростелекомом из-за плохого качества услуг о чем я сообщал в техподдержку. При расторжении договора в офисе компании оператор сообщил мне сумму долга, которую я тут же оплатил. Я уточнил у оператора окончательный ли это долг и получил утвердительный ответ, что я ничего больше не должен. А на днях мне пришло письмо на почту, что должен доплатить некую сумму, которую я должен. Имеют ли они право требовать что либо после того как договор закрыт, разве обоюдное аннулирование договора не свидетельствует о признании отсутствия взаимных претензий?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - имеют. Прекращение договора - не является прекращением обязательств, вытекающих из него, тем более возникших в период его действия. И если о таком прекращении специально не договаривались - вполне могут предъявить.