Наказание за покупку социального проездного с удостоверением ветерана труда умершего человека и что делать оператору

• г. Петропавловск-Камчатский

Человек хочет купить социальный проездной предоставляя удостоверение ветерана труда умершего человека (допустим мужа), есть ли наказание за такое? Что делать оператору, у которого пытаются купить таким образом проездной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это уже мошенничество. Ст. 159 УК РФ. Заведомо умышленное использование не принадлежащих лицу документов. А если еще и вклеена фотография другого лица - это уже подделка в нагрузку. Оператору необходимо изъять такой документ и вызвать полицию.