Можно ли обжаловать незаконное возбуждение уголовного дела в ЕСПЧ? т.е. сам факт возбуждения уголовного дела?

• г. Рига

Можно ли обжаловать незаконное возбуждение уголовного дела в ЕСПЧ? т.е. сам факт возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В еспч можно обжаловать сам факт возбуждения уголовного дела только в том случае, если были исчерпаны все национальные механизмы обжалования.

Вам необходимо правильно понимать компетенцию Европейского суда по правам человека - это не четвертая инстанция и не надзорный орган. Суд рассматривает любые жалобы на нарушение прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Однако при обращении должны быт соблюдены определенные условия - срок обращения, исчерпание эффективных средств правовой защиты на национальном уровне и др. Таким образом, обжаловав те или иные действия правоохранительых органов и не добившись желаемого результата, Вы вправе обращаться с жалобой в ЕСПЧ. Однако в жалобе должна быть отражена существенная проблема права - например, непропорциональное вмешательство государства в частные дела, нарушение права на справедливое разбирательство или другие аспекты.

Спасибо! Получается, что в ЕСПЧ можно обжаловать любое процесcуальное действие следователя или полицейского?

Добрый день, Василий!

Европейский Суд по правам человека имеет право:

рассматривать индивидуальные и межгосударственные жалобы, поданные в Европейский Суд по правам человека против одного или нескольких государств-членов Совета Европы или против Европейского союза;

признавать факт того, что было нарушено то или иное право заявителя;

присудить выигравшему заявителю справедливую компенсацию;

толковать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод;

устанавливать факт того, что какое-либо нарушение в определённом государстве носит массовый характер из-за системной проблемы, в связи с чем предписывать этому государству предпринять меры по исправлению этого недостатка;

рассматривать запрос комитета министров Совета Европы по вопросу о том, не нарушило ли государство-ответчик своё обязательство по исполнению постановлений (решений) Европейского суда по правам человека;

давать толкование ранее вынесенному постановлению по запросу Комитета Министров Совета Европы;

выносить Консультативные заключения о толковании Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по вопросам, не связанным с рассмотрением дел.

Решения Европейского Суда по правам человека

Европейский Суд выносит три основных вида решений (всего их более 10 видов):

решение о неприемлемости, оформленное в виде письма, адресованного заявителю (более 95 %);

решение о неприемлемости или приемлемости жалобы в виде отдельного мотивированного документа, в переводе на русский, именуемого собственно «решением» ,

окончательное решение по делу, в переводе на русский, именуемое постановлением; только в этом документе Европейский Суд может признать нарушение прав человека.