Можно ли обжаловать незаконное возбуждение уголовного дела в ЕСПЧ? т.е. сам факт возбуждения уголовного дела?

• г. Рига

Можно ли обжаловать незаконное возбуждение уголовного дела в ЕСПЧ? т.е. сам факт возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В еспч можно обжаловать сам факт возбуждения уголовного дела только в том случае, если были исчерпаны все национальные механизмы обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо правильно понимать компетенцию Европейского суда по правам человека - это не четвертая инстанция и не надзорный орган. Суд рассматривает любые жалобы на нарушение прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Однако при обращении должны быт соблюдены определенные условия - срок обращения, исчерпание эффективных средств правовой защиты на национальном уровне и др. Таким образом, обжаловав те или иные действия правоохранительых органов и не добившись желаемого результата, Вы вправе обращаться с жалобой в ЕСПЧ. Однако в жалобе должна быть отражена существенная проблема права - например, непропорциональное вмешательство государства в частные дела, нарушение права на справедливое разбирательство или другие аспекты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Получается, что в ЕСПЧ можно обжаловать любое процесcуальное действие следователя или полицейского?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий!

Европейский Суд по правам человека имеет право:

рассматривать индивидуальные и межгосударственные жалобы, поданные в Европейский Суд по правам человека против одного или нескольких государств-членов Совета Европы или против Европейского союза;

признавать факт того, что было нарушено то или иное право заявителя;

присудить выигравшему заявителю справедливую компенсацию;

толковать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод;

устанавливать факт того, что какое-либо нарушение в определённом государстве носит массовый характер из-за системной проблемы, в связи с чем предписывать этому государству предпринять меры по исправлению этого недостатка;

рассматривать запрос комитета министров Совета Европы по вопросу о том, не нарушило ли государство-ответчик своё обязательство по исполнению постановлений (решений) Европейского суда по правам человека;

давать толкование ранее вынесенному постановлению по запросу Комитета Министров Совета Европы;

выносить Консультативные заключения о толковании Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по вопросам, не связанным с рассмотрением дел.

Решения Европейского Суда по правам человека

Европейский Суд выносит три основных вида решений (всего их более 10 видов):

решение о неприемлемости, оформленное в виде письма, адресованного заявителю (более 95 %);

решение о неприемлемости или приемлемости жалобы в виде отдельного мотивированного документа, в переводе на русский, именуемого собственно «решением» ,

окончательное решение по делу, в переводе на русский, именуемое постановлением; только в этом документе Европейский Суд может признать нарушение прав человека.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Написал заявление в полицию по факту мошенничества, зарегистрировали.

Далее так понимаю либо возбуждение/ отказ в возбуждение уголовного дела, передача по подследственности. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то можно повторно подать заявление (новое заявление по месту жительства и в котором будет более полная информация) , а не обжаловать отказ?

Какой максимальный срок для возбуждения уголовного дела по факту вымогательства или хищения имущества? На каком сроке могут отказать в возбуждении уголовного дела за давностью срока?

Для возбуждения уголовного дела необходимо знать характер телесных повреждений чтобы не допустить необоснованное возбуждение уголовного дела.

Дело было прекращено из-за нарушения срока возбуждения (дело возбудили на 32 сутки). Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела?

Пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, нужно обжаловать... достаточно ли будет для возбуждения уголовного дела рассказа ребёнка (ему вред был нанесён) и психоневрологической экспертизы ребёнка? И как её (экспертизу) добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Угол. дело возбудил дознаватель, с согласия межрайонного прокурора. Подозреваемому не было сообщено об этом. После возбуждения была проведена экспертиза на определение степени тяжести здоровью, которая установила средний вред здоровью.1) Является ли тот факт, что подозреваемому не было сообщено о возбуждении против него уг. дела - основанием для отмены? . 2) Кому можно обжаловать: в районный суд, межрайпрокурору или прокурору субъекта (так как межрайпрокурор уже согласился).

Какие нужны предоставить документы в суд для возбуждения уголовного дела,, которое было отказано в возбуждении по факту ДТП со смертельным исходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение