Выписка из собственной квартиры и временная прописка - защита от приставов в случае задолженности по кредиту?

• г. Красноярск

Задолженность по не оплаченному кредиту, через неделю суд, посоветовали выписаться из квартиры которая в собственности, чтобы пристава не имели права из неё ничего взять и сделать временную прописку. Временно прописаться не куда. Если оформить временную прописку в эту же квартиру, то после решения суда пристава смогут описать в ней имущество или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гость! Принудительного изъятия имущества собственника не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238); (основание ст.235 ГК РФ). Данные процессуальные действия проводятся на основании вступившего в законную силу решения суда и выданного судом исполнительного листа (судебного приказа). Ст.446 ГПК РФ определено имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом выписываться из квартиры не обязательно. Т.к. временная регистрация в данном жилом помещении никакой роли не играет. Квартира находится в Вашей собственности а значит и имущество, находящееся в ней принадлежит Вам.

Удачи, Вам!