Может ли кассир просить заменить купюру, если её нечаянно постирали?

• г. Санкт-Петербург

Может ли кассир просить заменить купюру, если её нечаянно постирали?

Ответы на вопрос (2):

Несите постиранную купюру в банк для обмена, а не в магазин!

Любая торговая точка, работающая официально, производит инкассацию, сдаёт выручку в банк. Все повреждённые купюры актируются и принимаются банком на замену. Это теоретически. А практически продавцы обязаны принять к оплате купюры:

Имеющие маленькие отверстия или проколы, с поврежденными краями и утерянными углами, надрывами;

На которых присутствуют различные надписи, оттиски штампов;

Внешний вид которых испорчен незначительными потертостями, загрязнениями, небольшими пятнами (от краски, масла и т.д.);

Потускневшие (например, после стирки), при условии, что изображение и номер остались неизменны и хорошо просматриваемы.

Остальные они могут принять, но с актированием возиться не хотят. И отлынивают. Тем более, что в законе, вроде, за это наказаний нет. Можно заставить их сделать это через суд. А можно до банка дойти.