Как изменить выплату алиментов и подать на алименты на бывшую супругу после определения места жительства ребенка со мной

• г. Уфа

Подавал в суд на определение места жительства дочери

со мной, родным отцом. Ребенок жил со мной 5 месяцев. Мать ребенка ни где не работала, пила, но алименты получала вовремя Суд, после мирового соглашения с бывшей супругой, определил место жительство со мной. Определение места жительства ребенка вступило в законную силу. Как быстрее отменить алименты и подать на алименты на бывшую супругу? Могу ли я приостановить выплату алиментов до решения суда об отмене?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Евгений

Подайте заявление о прекращении взыскания алиментов в суд с вас и взыскании с бывшей жены

Удачи вам и близким!

Добрый вечер! Вы сейчас сразу можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с нее алиментов. Кроме того, отдельно надо обратиться в мировой суд (который взыскивал с Вас алименты) исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, доказательством будет служить определение суда об определении места жительства ребенка. Также в этом иске просите суд приостановить исполнительное производство, хотя правильно будет обратиться с административным исковым заявлением, но это тоже самое время, что будет рассматриваться иск об освобождении от уплаты. Возможно приставы приостановят на основании копии иска с отметкой суда о принятии Вашего иска об освобождении от уплаты алиментов.

Здравствуйте! Отменить алименты можно в том порядке, в котором они присуждались, то есть в судебном порядке путем подачи иска об отмене алиментов согласно ст.131, 132 ГПК РФ, ст. 119 Семейного Кодекса РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов", в комментариях к которой указано, что наряду с основаниями освобождения от уплаты алиментов, предусмотренными этой статьей, могут быть и иные. Так, если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. Иск подается в суд, расположенный на территории места жительства ответчика. Ответчиком в этом случае будет выступать получатель алиментов, если заявление подает их плательщик и наоборот. Также закон не запрещает направлять иск в суд, который выдал решение о взыскании алиментов. К иску прикладываются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копии документов о заключении и расторжении брака между сторонами алиментного обязательства;

копия судебного решения или исполнительного листа, которыми установлена обязанность уплаты алиментов;

документы, подтверждающие наличия оснований для отмены и прекращения алиментного обязательства;

документы, подтверждающие факт проживания ребенка с заявителем (выписка из домовой книги, справка о составе семьи и т.д.).

характеристику семьи или другой документ из образовательного учреждения, поликлиники и т.д. о том, с кем проживает ребенок, кто забирает и приводит его на занятия.

Квитанция об уплате государственной пошлины, размер которой рассчитывается исходя их цены иска. Ценой иска здесь считается сумма алиментов, подлежащая уплате за один год.

Чем быстрее иск об отмене алиментов будет подан, тем быстрее отменят. По вопросу приостановления выплат можно ходатайствовать перед судом.