Как изменить выплату алиментов и подать на алименты на бывшую супругу после определения места жительства ребенка со мной

• г. Уфа

Подавал в суд на определение места жительства дочери

со мной, родным отцом. Ребенок жил со мной 5 месяцев. Мать ребенка ни где не работала, пила, но алименты получала вовремя Суд, после мирового соглашения с бывшей супругой, определил место жительство со мной. Определение места жительства ребенка вступило в законную силу. Как быстрее отменить алименты и подать на алименты на бывшую супругу? Могу ли я приостановить выплату алиментов до решения суда об отмене?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Евгений

Подайте заявление о прекращении взыскания алиментов в суд с вас и взыскании с бывшей жены

Удачи вам и близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы сейчас сразу можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с нее алиментов. Кроме того, отдельно надо обратиться в мировой суд (который взыскивал с Вас алименты) исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, доказательством будет служить определение суда об определении места жительства ребенка. Также в этом иске просите суд приостановить исполнительное производство, хотя правильно будет обратиться с административным исковым заявлением, но это тоже самое время, что будет рассматриваться иск об освобождении от уплаты. Возможно приставы приостановят на основании копии иска с отметкой суда о принятии Вашего иска об освобождении от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отменить алименты можно в том порядке, в котором они присуждались, то есть в судебном порядке путем подачи иска об отмене алиментов согласно ст.131, 132 ГПК РФ, ст. 119 Семейного Кодекса РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов", в комментариях к которой указано, что наряду с основаниями освобождения от уплаты алиментов, предусмотренными этой статьей, могут быть и иные. Так, если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. Иск подается в суд, расположенный на территории места жительства ответчика. Ответчиком в этом случае будет выступать получатель алиментов, если заявление подает их плательщик и наоборот. Также закон не запрещает направлять иск в суд, который выдал решение о взыскании алиментов. К иску прикладываются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копии документов о заключении и расторжении брака между сторонами алиментного обязательства;

копия судебного решения или исполнительного листа, которыми установлена обязанность уплаты алиментов;

документы, подтверждающие наличия оснований для отмены и прекращения алиментного обязательства;

документы, подтверждающие факт проживания ребенка с заявителем (выписка из домовой книги, справка о составе семьи и т.д.).

характеристику семьи или другой документ из образовательного учреждения, поликлиники и т.д. о том, с кем проживает ребенок, кто забирает и приводит его на занятия.

Квитанция об уплате государственной пошлины, размер которой рассчитывается исходя их цены иска. Ценой иска здесь считается сумма алиментов, подлежащая уплате за один год.

Чем быстрее иск об отмене алиментов будет подан, тем быстрее отменят. По вопросу приостановления выплат можно ходатайствовать перед судом.

Спросить
Пожаловаться

С супругой развелись в 2014 году. Ребенку был год. Мировой суд определил место жительства ребенка с мамой. Потом сошлись и жили в гражданском браке. Опять недавно разошлись. Супругой решение мирового суда было утеряно. Она думала, что нас просто развели, но место жительства ребенка не определили. Ею был подан иск в районный суд, чтобы определили место жительства ребенка с ней. Суд ей отказал - определил место жительства ребенка со мной (правда решение ещё не вступило в силу). Её адвокат сказал, что возьмёт прежнее решение из архива суда. Получается теперь есть два противоречивых решения судов. Как теперь разрешить эту правовую коллизию? Я правильно понимаю, что оба решения имеют одинаковую юридическую силу? И ещё, мне один юрист говорил, что мировой суд превысил полномочия, так как это не компетенция мирового суда выносить решение об определении места жительства ребенка. Может можно отменить решение мирового суда, как незаконное?

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Есть два действующих решения суда: 1. Определение места жительства ребенка с матерью. 2. Обязать отца передать на воспитание и совместное проживание ребенка матери. Ребенок живет с отцом, оба решения не исполнены в связи с невозможностью исполнения (приставы приходили-ребенок против). На данный момент в суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка с отцом. Стороны договорились подписать мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. ВОПРОС: После вступления в законную силу мирового соглашения об определении места жительства ребенка с отцом, оба предыдущих решения (которые за матерью) утратят свою юридическую силу? Может ли мать в дальнейшем аннулировать мир. соглашение и восстановить свои прежние решения суда или это уже будет новый судебный процесс?

Здравствуйте! Было определено место жительства ребенка с отцом. Может ли мировое соглашение об определении места жительства отменить предыдущее решение суда об определении места жительства? Сейчас идет судебный процесс и я хочу мировым соглашением изменить место жительства дочери в суде.

По решению суда об определении места жительства суд определил место проживания моей дочери с ее отцом, я ее мама плачу ей алименты 25% от заработной платы, позже суд определил дни общения один день через один. Имею я право подать в суд на отмену алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение