Оспаривание прав на собственность - несправедливость решения суда и возможные действия

• г. Воронеж

Я жил с семьей (жена и двое детей) в доме матери жены. В 1989 году Мать оформила дарственную на дом на смою дочь – мою жену. Жена оставила завещание на дом на детей. После смерти жены, ее мать подала в суд на восстановление своих прав собственности. Суд удовлетворил ее иск. Основным аргументом было то, что дарственная не была своевременно оформлена в БТИ. Правомерное ли это решение. И если нет, то что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в законную силу, то единственная возможность - обжаловать его в порядке надзора. Если еще не вступило - то кассация.

Что касается правильности решения, то для обжалования нужно искать все нарушения закона и писать. То есть без изучения дела нельзя помочь. Обратитесь к юристу в вашем городе.

Единтсевнно, что если договор не был нотариально оформлен и зарегистрирован, то он ничтожен. В 1989 году действовали другие правила - ГК РСФСР.

Но срок исковой давности - прошел - вам нужно было писать ходатайство об этом. Вы к сожалению, этого не сделали.

ГК РСФСР

Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Статья 256. Договор дарения

По договору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность.

Договор дарения считается заключенным в момент передачи имущества.

Дарение гражданином имущества государственной, кооперативной или другой общественной организации может быть обусловлено использованием этого имущества для определенной общественно полезной цели.

Статья 257. Форма договора дарения

Договор дарения на сумму свыше пятисот рублей и договор дарения валютных ценностей на сумму свыше пятидесяти рублей должны быть нотариально удостоверены.

Договор дарения гражданином имущества государственной, кооперативной или другой общественной организации заключается в простой письменной форме.

Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.