Оспаривание прав на собственность - несправедливость решения суда и возможные действия

• г. Воронеж

Я жил с семьей (жена и двое детей) в доме матери жены. В 1989 году Мать оформила дарственную на дом на смою дочь – мою жену. Жена оставила завещание на дом на детей. После смерти жены, ее мать подала в суд на восстановление своих прав собственности. Суд удовлетворил ее иск. Основным аргументом было то, что дарственная не была своевременно оформлена в БТИ. Правомерное ли это решение. И если нет, то что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в законную силу, то единственная возможность - обжаловать его в порядке надзора. Если еще не вступило - то кассация.

Что касается правильности решения, то для обжалования нужно искать все нарушения закона и писать. То есть без изучения дела нельзя помочь. Обратитесь к юристу в вашем городе.

Единтсевнно, что если договор не был нотариально оформлен и зарегистрирован, то он ничтожен. В 1989 году действовали другие правила - ГК РСФСР.

Но срок исковой давности - прошел - вам нужно было писать ходатайство об этом. Вы к сожалению, этого не сделали.

ГК РСФСР

Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Статья 256. Договор дарения

По договору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность.

Договор дарения считается заключенным в момент передачи имущества.

Дарение гражданином имущества государственной, кооперативной или другой общественной организации может быть обусловлено использованием этого имущества для определенной общественно полезной цели.

Статья 257. Форма договора дарения

Договор дарения на сумму свыше пятисот рублей и договор дарения валютных ценностей на сумму свыше пятидесяти рублей должны быть нотариально удостоверены.

Договор дарения гражданином имущества государственной, кооперативной или другой общественной организации заключается в простой письменной форме.

Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я жил с семьей (жена и двое детей) в доме матери жены. Мать оформила дарственную на дом на смою дочь – мою жену. Жена оставила завещание на дом на детей. После смерти жены, ее мать подала в суд на восстановление своих прав собственности. Суд удовлетворил ее иск. Основным аргументом было то, что дарственная не была своевременно оформлена в БТИ. Правомерное ли это решение. И если нет, то что можно сделать.

Сестра жены подарила ей 1/2 часть дома. В доме были зарегисьрированы я, жена и двое наших детей. Дом расселили и нам дали 2-х еомнатную квартиру, которую оформили в собственность на жену. Мы разводимся и жена утверждает, что т.к. часть дома была ей подарена и квартиру оформили на нее в собственность, то я не имею права на долю в квартире. Так ли это? Спасибо!

Жена после смерти матери пытается вступить в наследство на имущество. Изначально дом принадлежал матери и сестре жены. Мать написала на жену завещание на свою долю. В доме кроме Жены и Матери был Временно прописан внук, мать (ему бабушка) была его опекуном, т.к. отец погиб, а мать его была лишена родительских прав.

Вопрос в следующем: в нотариальной конторе сказали, что та часть которую по завещанию должна была получить моя жена, теперь будет делится на неё и внука потому, что он был там временно прописан. Так же он на равных правах претендует и на другое имущество и вклады. Верно ли это?

На отца (моего тестя) моей жены было оформлено завещание его отцом (дедом моей жены) в 1996 году. Он в свою очередь оформил завещание на мою жену (его дочь). После его смерти моя жена вступила в наследство (2015 год). После чего выясняется, что у отца есть сестра по отцу. Имеет ли она право отсудить у моей жены долю в наследстве. Спасибо.

У меня скоропостижно скончалась жена. Завещания конечно не оставила. Есть наш сын, ее мать, ее муж. Но 2 года назад у нее умер отец, который давно жил с другой семьей и в завещании свою дочь от первого брака (мою жену) не упомянул. И в то время моя жена не стала оспаривать завещания, т.к. это была воля отца. Имеют ли право на наследство моей жены дети от второго брака ее умершего отца и его мать. Спасибо.

1. После смерти мужа как оформить дом на жену (завещание не оформлено)?

2. На этот дом жена (мать) хочет оформить дарственную на дочь (дочь прописана в этом доме)?

3. Какие документы нужно для этого оформить?

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. В доме прописаны жена и ее совершеннолетняя дочь в доме не проживают жена год и ее дочь 3 года. Может ли дочь жены прописать новорожденного в доме? Могу ли я выписать жену и ее дочь с дома? Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация умер отец. Дом был не оформлен. Но была справка о внесении денег, и решение правления колхоза о продаже дома, мать (т.е жена) оформила его на себя (по решению суда), при этом есть двое детей, правомерно ли она это сделала, имеют ли дети в этом доме свои доли 0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение