Размер пенсии по потери кормильца с апреля 2018 в Мордовии.

• г. Саранск

Какая пенсия по потери кормильца должна быть с апреля 2018 года в мордовии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от трудового стажа умершего. Чем он больше, тем пенсия будет больше.

Формула расчета пенсии:

СПспк = ИПК x СПК,

где

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;

СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;

СПспк — страховая пенсия.

Если при назначении пенсии ребенку, брату, сестре или внуку не осталось ни одного родителя, то коэффициент ИПК матери складывается с коэффициентом ИПК отца.

Если единственным кормильцем ребенка, брата, сестры или внука была одинокая мать, то коэффициент ИПК удваивается.

Если кормилец уже получал страховую пенсию по возрасту либо пенсию по инвалидности, то члены семьи могут выбрать другую формулу для подсчетов:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где

ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, с учетом которого высчитан размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности на день смерти кормильца;

КН — количество нетрудоспособных членов семьи кормильца на день назначения пенсии по случаю потери кормильца;

СПК — стоимость пенсионного коэффициента на день назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Независимо от стажа и количества заработанных баллов государство добавляет к рассчитанной по формуле пенсии фиксированную выплату. 7299

Она увеличивается ежегодно с 01 февраля в зависимости от размера инфляции за предыдущий год.

Выплата может быть увеличена:

в два раза, если дети остались без обоих родителей либо воспитывались одинокой матерью;