Я бы хотела узнать можно ли забрать личные вещи из машины если она стоит в полиции под следствием.

• г. Саратов

Я бы хотела узнать можноли забрать личные вещи из машины если она стоит в полиции под следствием.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос, зависит от статуса этих вещей в уголовном деле. То есть, если предмет изъят у владельца, но не приобщен к уголовному дела в качестве вещественного доказательства, то Вам его выдаст следователь, по Вашему ходатайству. Однако, если автомобиль был изъят, осмотрен и после этого приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вместе со всеми находящимися в нем вещами, то выдать эти вещи следователь не сможет.

Правовой основой статуса изъятых по уголовным делам предметов, является ст.81 УПК РФ. Там же описан порядок обращения с этими вещами.

Если Вы выясните, что изъятые предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (выносится отдельное постановление), но сочтете это необоснованным, вы можете обжаловать данное решение, как руководителю следственного подразделения, так и прокурору. Суд также может принять и рассмотреть такую жалобу, но судебные жалобы имеют специфику составления.

Кратко: если вещи изъяты, но не приобщены к у/делу, то Вам должны их вернуть по Вашему ходатайству. Если приобщены, но думаете, что необоснованно, то обжалуйте решение о приобщении и только после этого ходатайство о возвращении изъятого.

Добрый день! Нет, нельзя! Автомашина как объект вещественных доказательств рассматривается в общем объеме! И все находящиеся в ней предметы. Выдача таких вещей - нарушение закона! Следователь будет отвечать.

Машина на спец. Стоянке и по решению суда конфискована но в суде не упоминалось про личные вещи как забрать