С Женой в разводе уже 12 лет плачу исправно элементы могу я не дать разрешение на вывоз ребёнка за границу.

• г. Сыктывкар

С Женой в разводе уже 12 лет плачу исправно элементы могу я не дать разрешение на вывоз ребёнка за границу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете, обязанности у Вас такой нет, Вы даже можете наложить запрет на выезд ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Один из родителей (даже если они состоят в браке) может написать запрет в МВД или Пограничную службу ФСБ России о запрете выезда ребенка за пределы РФ. В первом случае МВД на основании заявления одного из родителей принимает решение о ограничении выезда ребенка за пределы РФ и уведомляет об этом Департамент пограничного контроля пограничной службы РФ. Сразу скажу, что второй родитель не обязан уведомлять первого о подаче заявления о запрете на выезд ребенка за пределы РФ.

Если один из родителей дал согласие на выезд ребенка за пределы РФ, то он может его отменить, подав заявление на запрет.

Снятие запрета возможно только через суд. Такие дела рассматриваются по закону 2 месяца, по практике - больше двух месяцев.