Как защитить свои интересы при иске на выселение после оформления дарственной на жилплощадь в пользу жены?

• г. Казань

Жена выселяет из жп, до этого я оформил дарственную на свою долю в ее пользу. Прошло 3 года и она подала исковое на выселение. Она не пускает на жп, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей! Супруга может выселить вас в судебном порядке (зря подарили долю).

Уважаемый Сергей!

Если Вы зарегистрированы на жилой площади, проживаете там, до сих пор в браке с супругой, то выселить Вас у неё нет оснований. Подайте заявление в полицию о том, что она Вас не пускает в квартиру. Это будет свидетельствовать о том, что Вы не по своей воле не пользуетесь жилой площадью. Если Вы в браке и зарегистрированы по данному адресу, у Вас есть право подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Здравствуйте!!! Следует четко понимать, что после подписания договора дарения собственность переходит во владение другому лицу, а прежний владелец лишается на нее прав. Поэтому даритель должен полностью осознавать свои действия. Расторжение договора дарения квартиры по инициативе дарителя имеет место в следующих случаях: - когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения; - когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери; - когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого; - когда после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни. Смотрите: Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения Статья 578 ГК РФ Отмена дарения Статья 579 ГК РФ Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578).

Пока нет решения суда,она не имеет права Вас выселять .Обратитесь к участковому с паспортом где есть регистрация по месту жительства и пишите заявление о самоуправстве.

Дополню. Если супруга подаст такой иск, срочно обращайтесь за помощью к юристу. Возможны варианты выхода из данной ситуации.