После окончания обучения в педагогическом колледже по специальности дошкольное образование. Дают ли жильё молодым специалистам?

• г. Великий Новгород

После окончания обучения в педагогическом колледже по специальности дошкольное образование. Дают ли жильё молодым специалистам?

Ответы на вопрос (1):

Социальный проект федерального уровня, ориентированный на обеспечение собственными домами и квартирами рабочей молодежи в селе — способ привлечения выпускников вузов в отдаленные населенные пункты.

Поддержка государства состоит в обеспечении жильем молодых специалистов, а именно в предоставлении им субсидии на таких условиях:

льготное кредитование со ставкой 5% годовых на 10 лет;

сумма выплаты может составить до 70% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте;

погашение долга осуществляется небольшими равными частями — с каждой зарплаты специалиста.

Молодой сотрудник образования или здравоохранения должен проживать в селе на постоянной основе. Более того, он обязан отработать в сельской местности не менее пяти лет со дня получения субсидии.

Предоставление средств не в форме безвозвратной помощи, а в виде займа побуждает молодежь к действию и исключает настроения иждивенчества.

Приехавшие работать в село кадры в рамках программы «Жилье молодым специалистам» могут покупать объекты недвижимости на первичном или вторичном рынке, а также строить дом.

Условия участия в программе

Многие выпускники российских вузов не стремятся в сельскую местность, поскольку считают, что выполнить условия государственных программ для молодых специалистов достаточно сложно.

На деле же попасть в ряды очередников на получение субсидии может каждый. Начать движение к цели следует с подготовки пакета документов, в который входят:

заявка, форму которой можно запросить в муниципальном жилищном отделе;

копия паспорта (с обязательным нотариальным заверением);

справка с места трудовой деятельности (бюджетное учреждение в соответствующем населенном пункте);

справки из муниципалитета по форме 7 и 9.

Стоит обратить внимание на то, что государственная программа «Жилье молодым специалистам» рассчитана на граждан, отвечающим следующим критериям:

Возраст — не старше 35 лет.

Наличие профессионального образования, соответствующее месту работы.

Работа по специальности на протяжении трех и более лет.

Участник программы может рассчитывать на субсидирование от государства только в том случае, если он приступил к работе по специальности в течение трех месяцев с момента получения диплома или же еще обучается на последнем курсе.

Статус молодого работника сохраняется в течение трех лет с момента начала трудовой деятельности.

Особенности программы

Субсидирование молодых специалистов, которые решили реализовывать свой профессиональный потенциал в сельской местности, имеет ряд особенностей.

Льготное кредитование

Средства на приобретение жилья выделяются отнюдь не безвозмездно. Государственная поддержка имеет форму льготного кредита сроком на 10 лет по ставке 5%.

Наличие собственного капитала

Как и при ипотечном кредитовании от работника потребуется представление первичного взноса в размере не менее 30% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте. Остальные 70% суммы готово предоставить государство.

Важный момент: В каждом регионе установлено ограничение на максимальную стоимость жилья, с учетом которой и рассчитывается размер субсидии и первичного взноса.

Накопительный характер

Если работник приехал в сельскую местность без сбережений — это не значит, что шансов получить субсидию у него нет. Если он представит заявку на участие в программе, и она будет одобрена, то ему будет предоставлено 18 месяцев для накопления трети стоимости жилья.

Погашение равными частями

Покрытие долга распределяется на весь период владения средствами, в связи с чем сводится к ежемесячным небольшим отчислениям от зарплаты молодого специалиста.

Молодой работник может в любой момент погасить льготный кредит без штрафных санкций и комиссий.

Дополнительные преимущества программы

Для того чтобы привлечь выпускников высших и средних специальных учебных заведений в сельские школы, им предоставляют также:

Льготные условия на аренду жилья в объектах, принадлежащих государству (на период ожидания очереди).

Возможность приобретения благоустроенного и современного жилья благодаря строительству новых жилищных комплексов в партнерстве со строительными компаниями.

Молодой педагог может строить себе дом в селе с нуля, а не покупать его в готовом виде. В этом случае субсидия покрывает 50-70% затрат на возведение объекта.

Что касается врачей, то специально для них была начата подпрограмма «Земский доктор», которая предусматривает:

предоставление «подъемного» пособия в сумме порядка 1 млн. рублей;

условия для временного проживания.

Выделяемая сумма также должна направляться на покупку дома, квартиры или постройку жилого объекта недвижимости.

Продление срока статуса молодого специалиста

Участие в программе «Жилье молодым специалистам» можно только на протяжении трех лет с момента трудоустройства по специальности.

Однако, существует ряд случаев, которые могут увеличить срок действия статуса «молодой специалист».

К их числу относятся:

Призыв работника в армию на срочную или гражданскую альтернативную службу.

Отправка сотрудника на повышение квалификации в другую местность или за рубеж.

Поступление в аспирантуру (только при условии учебы на очном отделении) и подготовка к защите диссертационного исследования.

Пребывание в декретном отпуске вплоть до достижения малышом трех лет.

При наличии указанных выше условий срок статуса «молодой специалист» продлевается на весь период отсутствия молодого специалиста на рабочем месте.

Как попасть в программы в 2018 году

Стать очередником на получение государственной субсидии может не каждый специалист, который решит посвятить свою жизнь работе в сельской местности. Для участия в программе жилье молодым специалистам в 2017 году были предусмотрены некоторые условия.

В 2018 году их перечень остался прежним:

участник должен быть не старше 35 лет на момент представления заявки на участие в муниципальный жилищный отдел;

профильное образование может быть у него не первым;

у работника не должно быть в собственности объектов жилой недвижимости;

молодой сотрудник должен проживать в селе либо быть готовым переехать в него на постоянное место жительства.

Если жилье является ветхим или не отвечает требованиям комфортного места проживания, то работник может рассчитывать на получение субсидии. При этом недвижимый объект продается, а полученная сумма становится частью первичного взноса при оформлении льготного кредита.

После того как субсидия специалистом получена, он обязан отработать в селе не менее пяти лет. Если он не выработает установленный нормативными актами лимит, то ему грозит арест и конфискация имущества, приобретенного за счет субсидии.

Изменения в 2018 году

В 2018 году действие программы продолжено.