У меня есть ВНЖ я гражданка Казахстана сыну 1.5 года гр РФ. Через какой срок я могу подать на гр РФ и какой срок рассмотрения.

• г. Барнаул

У меня есть ВНЖ я гражданка Казахстана сыну 1.5 года гр РФ. Через какой срок я могу подать на гр РФ и какой срок расмотрения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ в любое время вы имеете право подавать документы на гражданство РФ. Федеральный закон никакие сроки не предоставляет, а именно указывает на гражданство ребенка, а срок рассмотрение 6 месяцев и тут самый главный нюанс, наличие законных источников дохода.

Не очень понятно одно-если ваш сын гражданин РФ,то и его отец также должен быть гражданином РФ

Если вы в браке, то гражданство РФ сможете оформить когда будете состо\ять в браке 3 года

Если вы не в браке, то надо прожить по ВНЖ-5 лет.

Здравствуйте! Если Вы в соответствии с п."г",ч.2,ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве" имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, то можете подавать документы на гражданство, не зависимо от срока проживания по ВНЖ. Если получаете в общем порядке, то вы должны прожить в РФ по ВНЖ не менее 5 лет непрерывно и только после этого сможете подать на гражданство.