«Спор над наследством - Путаница с отчеством матери может лишить наследства и моих детей»

• г. Шахтерск

У меня умерла мама, я единственная дочь (брат умер почти пять лет назад) По закону я являюсь единственной наследницей её квартиры (собственником была мама), но при оформлении столкнулась с тем что маминого отца звали по документам СтеФан, а в моем свидетельстве о рождении мама записана как СтеПановна, запрос из ЗАГСА, подтвердил отчество мамы в свидетельстве СтеПанановна. Но у меня есть свидетельсво о рождении умершего брата, он на 3 года был младше меня у него в свидетельстве о рождении отчество мамы СтеФановна. Подскажите как мне быть, получается и мои дети не наследники?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если отца мамы на самом деле звали Стефан, значит Вам необходимо установить - неправильность записи актов гражданского состояния.

Образец Заявления - бесплатно Вы можете скачать на нашем сайте в разделе Бесплатное.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Отчество моей мамы в свидетельстве о ее рождении 1918 г.-Стефановна. До 1955 все ее документы были с этим отчеством. Получая паспорт в 1955 году отчество записали как Степановна. В моем свидетельстве о рождении в 1961 отчество мамы записано как Степановна. Это несоответствие мешает мне при оформлении наследства. Как мне поступить? Обращаться в суд? Кто в этом случае выступает ответчиком в заявлении? Заявление в суд должно быть исковым или простым заявлением и чем одно отличается от другого?

Очень прошу помощи. Ситуация такова: Полгода назад умерла мама, оставив мне в наследство по завещанию квартиру. У нотариуса возникла проблема - у мамы в паспорте отчество СтеПановна, а у меня в свидетельстве о рождении ее отчество записано как СтеФановна, у моих братье, как оказалось, тоже записано в свид-вах о рождении СтеФановна. Как это получилось - неизвестно, у сестер моей мамы тоже отчества СтеПановна. Нотариус в наследстве отказал. Я живу в маленьком городе Пензенской области, юристов у нас мало, родилась в Воронежской области. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какие справки и где, какого содержания необходимо собрать? Могу ли я подать в суд по месту жительства и какого содержания исковое заявление? Если не трудно, помогите, пожадуйста, подскажите, что делать?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Умерла мать. Проживал вместе с ней. В свидетельстве о моем рождении отчество матери Степановна. Где то в 80-х гг. она нашла свои довоенные документы и изменила отчество на Стефановна. Пенсию в пенсионном фонде выплачивать отказываются, т.к. в свидетельстве о смерти отчество матери Стефановна и не совпадает с моим свидетельством о рождении. Что мне делать в таком случае?

В моем свидетельстве о рождении и в паспорте разные отчества (ошибка в одну букву). Все остальные документы (пенсионное, мед. страховка и т.п.) - по паспорту. Проблема возникла при оформлении наследства покойной мамы. Обратился в ЗАГС начали устанавливать выясняется следующее: В девичьей фамилии мамы ошибка где написано ПОнтелеева, а где ПАнтелеева. Уезжает на Украину выходит замуж, потом второй брак-уезжают в Россию. И здесь начинаютя провалы отчество в первом браке СтеФановна, а во втором браке уже СтеПановна в свидетельстве о браке. И у отца в паспорте СтеПановна хотя в ее паспорте и во всех документах написано СтаФановна. В ЗАГС хожу уже три года дело стоит на одном месте можно ли через суд решить эту проблему. Какие действия надо предпринять. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен!

Буду ли я являться единственной наследницей в следующей ситуации. У папы была квартира, он состоял в законном браке с мамой, умер папа, а через 3 месяца умерла и мама, в моем свидетельстве о рождении записана только мама. У мамы был еще сын от первого брака, но он умер уже давно. Буду ли я являться единственной наследницей или дети умершего сына тоже могут заявить?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение