Старик на произвол судьбы - родственники оформили в дом престарелых и исчезли без оплаты
199₽ VIP

• г. Москва

Родственники оформили старика в дом престарелых и не платят за него что делать? На связь не выходят, скрываются. Куда девать человека?

Ответы на вопрос (9):

Нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на родственников, поместивших престарелого гражданина в учреждение с целью взыскания задолженности. О престарелом гражданине сообщить в органы опеки и попечительства.

Вы должны подать в суд на родственников о взыскании алиментов в соответствии со ст. 87 СК РФ, при этом старика выписать из дома престарелых Вы не вправе.

Нужно подавать заявление в прокуратуру на родных старика, которые его спрятали в дом престарелых. Подача искового заявления регулируется Гражданско-процессуальным Кодексом РФ (ГПК РФ), статьи 131 132 133. Нужно подключить органы опеки и попечительства, предварительно сообщим им о престарелом гражданине, который нах-ся в доме престарелых.

Человека никуда"не девать" .На улицу его не выбросите. Сама администрация дома ничего не сделает. . тем более через суд долго нудно и трудно.

Надо писать официальное обращение в прокуратуру. Она и родственников найдет и меры к ним примет ст.10 Закона РФ " О прокуратуре.

Взыскивать с родственнико в в судебном порядке, а так же известить пенсионный фонд и отменить доверенность на получение пенсии.

17 апреля 2002 г., 15 июня 2009 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Минтруда РФ от 15 ноября 2002 г. N 7639-ГК

1. Социальные услуги, входящие в федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг (далее именуются - социальные услуги), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1151 "О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания" предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания (далее именуются - учреждения социального обслуживания) бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

2. Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных и стационарных условиях учреждениями социального обслуживания бесплатно:

одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами (далее именуются - объективные причины) обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

3. Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных и стационарных условиях учреждениями социального обслуживания на условиях частичной оплаты:

одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, не

Статья 122. Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания. (в ред. Федерального закона от 17.12.95 N 199-ФЗ)

Пенсионерам независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 процентов назначенной пенсии.

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о мошенничестве, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.А вообще то сейчас ПФ перечисляет деньги не самим пенсионерам, а на счета тех социальных учреждений, где они проживают.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни куда его не девать, оформить опеку и перевести пенсию на стардом, а из неё и производить отчисления на содержание старика. См. Статья 122. Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания. (в ред. Федерального закона от 17.12.95 N 199-ФЗ)

Пенсионерам независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 процентов назначенной пенсии.

Если у пенсионера, проживающего в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, имеются нетрудоспособные члены семьи, состоящие на его иждивении, то пенсия выплачивается в следующем порядке: на одного члена семьи - четверть пенсии, на двух членов семьи - треть пенсии, на трех и более членов семьи - половина пенсии, на самого пенсионера - 25 процентов пенсии.

Разница между суммой назначенной и выплачиваемой в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи пенсии направляется в государственные или муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания, где проживает этот пенсионер. Указанные средства зачисляются на счета этих учреждений сверх бюджетных ассигнований и направляются на укрепление их материально - технической базы и улучшение условий проживания в них престарелых и инвалидов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 122

1. В 1995 г. редакция статьи существенно обновилась, включая и ее наименование. Ранее она называлась "Выплата пенсии за время пребывания в доме для престарелых и инвалидов". Теперь речь идет о пребывании как в государственных, так и в муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания.

Применение данной правовой нормы зависит от того, является ли соответствующее учреждение, где находится пенсионер, стационарным учреждениям социального обслуживания.

К стационарным учреждениям социального обслуживания относятся дома - интернаты для престарелых и инвалидов; психоневрологические интернаты, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей, дома - интернаты для детей с физическими недостатками (см. ст. 17 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. N 50. Ст. 4872).

Поскольку в комментируемой статье перечень учреждений социального обслуживания отсутствует, установленный ею режим выплаты пенсий применяется и к иным стационарным учреждениям социального обслуживания, независимо от их наименования. Так, по данным Минтруда РФ, к стационарным учреждениям социального обслуживания относятся: дом (пансионат) для престарелых и инвалидов; дом (пансионат) для ветеранов сельскохозяйственного производства; психоневрологический дом - интернат; детский дом - интернат для глубоко умственно отсталых детей; детский дом - интернат для детей с недостатками физического развития; дом (отделение) милосердия; геронтологический центр; реабилитационный центр (отделение) для молодых инвалидов; специальный дом - интернат для престарелых и инвалидов; дом ночного пребывания; социальная гостиница, дом - интернат ветеранов войны и труда (см.: Пенсия. 1996. N 1. С. 28). Этот перечень также не является исчерпывающим. К таким же учреждениям относятся, например, отделения постоянного пребывания при территориальных центрах социального обслуживания, социальные приюты и др.

2. В соответствии с комментируемой статьей пенсия выплачивается лицам, находящимся в палатах (отделениях) сестринского ухода, в том числе на социальных койках, в учреждениях здравоохранения при наличии договора между органами социального обслуживания и здравоохранения. По истечении установленного срока в зависимости от медицинского заключения пенсионер переводится либо в дом - интернат, где выплата пенсии производится по правилам комментируемой статьи, либо в больницу, где пенсия выплачивается в полном размере (см.: Социальное обеспечение. 1997. N 1. С. 46).

3. Хосписы не относятся к числу учреждений социального обслуживания, а являются медицинскими учреждениями. Выплата пенсии в период пребывания в хосписах производится в полном размере (см.: Социальное обеспечение. 1997. N 1. С. 46).

4. Порядок, установленный ст. 122 Закона, распространяется также на детей - инвалидов и на инвалидов с детства, получающих социальную пенсию либо трудовую пенсию по инвалидности в период их пребывания в детских домах - интернатах и других стационарных учреждениях системы социальной защиты населения. Однако дети, проживающие в домах - интернатах на условиях пяти - шестидневного пребывания в неделю, не находятся на полном государственном содержании, и все виды пенсий выплачиваются им в полном размере (см. указание Минсоцзащиты РФ от 23 июня 1995 г. N 1-6-У "О пенсионном обеспечении детей, находящихся на полном государственном содержании").

5. Пенсии по случаю потери кормильца, а также социальные пенсии детям, потерявшим одного или обоих родителей, в период нахождения на полном государственном содержании, в том числе и в учреждениях социальной защиты населения, выплачиваются по правилам ст. 73 комментируемого Закона (см. комментарий к ней).

6. Пенсии детям - инвалидам, находящимся на полном государственном обеспечении в стационарных учреждениях системы образования и здравоохранения (школы - интернаты, детские дома, дома ребенка, больницы и др.), должны выплачиваться в полном размере, поскольку действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счет, кроме правил, установленных комментируемой статьей в отношении учреждений социальной защиты и ст. 73 данного Закона в отношении пенсии на детей по случаю потери кормильца (см.: Социальная защита. 1996. N 4. С. 90). Так, на детей, находящихся в школе - интернате для глухих детей системы образования, пенсии по случаю потери кормильца должны выплачиваться по правилам ст. 73 Закона, а остальные пенсии, включая и социальную пенсию ребенку - инвалиду, - полностью.

7. Установленные ст. 122 правила выплаты пенсии, как и ранее, не зависят от основания назначения пенсии (таковыми согласно ст. 2 комментируемого Закона являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, длительное выполнение определенной профессиональной деятельности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца - его смерть), а также от вида пенсии, будь то трудовая пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет. По смыслу ст. 3 Закона социальная пенсия также является одним из видов пенсий, соответственно комментируемая статья касается лиц, получающих и трудовые, и социальные пенсии. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца на детей, а также социальные пенсии на детей, потерявших кормильца, о чем говорилось выше.

8. Согласно первоначальной редакции ч. 1 ст. 122 пенсионерам, проживающим в домах для престарелых и инвалидов, выплачивалась разница между суммой их пенсии и стоимостью содержания в доме, но не менее 10% пенсии (инвалидам вследствие военной травмы - не менее 25%). В настоящее время установлена единая норма для всех пенсионеров, в том числе и для инвалидов независимо от причины инвалидности, - им выплачивается в период пребывания в стационарном учреждении социального обслуживания 25% назначенной пенсии.

Поскольку речь идет о назначенной пенсии, в ее сумму включаются все полагающиеся надбавки и повышения, а также компенсационная выплата. В контексте данной статьи с изменением размера пенсии меняется и номинальный размер ее доли, причитающейся к выплате.

9. В новой редакции ч. 2 комментируемой статьи сохранились прежние пропорции части пенсии, выплачиваемой нетрудоспособным членам семьи пенсионера, состоящим на его иждивении, в зависимости от их числа - от четверти до половины. Самому пенсионеру, имеющему иждивенцев, пенсия выплачивается в таком же размере, как и при отсутствии иждивенцев, т.е. 25% пенсии.

Поскольку в ст. 122 не оговорено иное, к нетрудоспособным членам семьи пенсионера, состоящим на его иждивении, следует относить лиц, на которых, по правилам комментируемого Закона, может быть установлена надбавка к пенсии как на нетрудоспособных иждивенцев (круг этих лиц определен ст. 50 - 53 Закона).

Суммы пенсии, полагающиеся иждивенцам, выплачиваются им лично либо их законным представителям - второму родителю, опекуну (попечителю). Если получатель проживает в других регионах России, выплата производится органом социальной защиты населения, в котором пенсионер состоит на учете, почтовыми переводами (см.: Пенсия. 1996. N 1. С. 17).

10. Часть 3 комментируемой статьи является абсолютно новой. Если ранее оставшаяся часть пенсии находилась в распоряжении Пенсионного фонда РФ, то теперь она направляется в учреждение социального обслуживания, где находится пенсионер, для улучшения условий проживания в них престарелых и инвалидов.

11. 21 марта 1996 г. было принято Постановление Правительства РФ "О перечислении и расходовании средств, направляемых в государственные и муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания в соответствии со ст. 122 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (СЗ РФ. 1996. N 13. Ст. 1361). Минсоцзащиты и Минфину России было поручено по согласованию с Пенсионным фондом утвердить порядок перечисления средств учреждениям социального обслуживания, а также их использования на расширение объема социальных услуг, предоставляемых гражданам этими учреждениями. Названный документ утвержден Минсоцзащиты и Минфином РФ 31 мая 1996 г. (БМТ РФ. 1996. N 8. С. 51). Перечисление разницы между назначенной и выплачиваемой пенсией производится органами социальной защиты населения на внебюджетный счет учреждения социального обслуживания в банке N 141 - текущий счет "Суммы по поручениям". Ежегодно администрация учреждения социального обслуживания представляет органу социальной защиты населения, выплачивающему пенсию, список лиц, находящихся в учреждении, по состоянию на 1 января. В течение года администрацией таких учреждений представляются туда же сведения об изменениях в контингенте проживающих в учреждении пенсионеров. Администрацией по согласованию с вышестоящим органом социальной защиты населения ежегодно утверждается Перечень мероприятий по целевому использованию средств. В первую очередь они должны направляться на приобретение мягкого инвентаря сверх установленных нормативов, улучшение питания, приобретение технологического, медицинского и реабилитационного оборудования, мероприятия по развитию лечебно - трудовых процессов и на другие расходы, связанные с жизнедеятельностью обеспечиваемых (подробнее см.: О некоторых вопросах организации выплаты пенсий в соответствии со ст. 122 Закона "О государственных пенсиях в РСФСР" // Пенсия. 1996. N 1. С. 26 - 29).

Граждане пожилого возраста и инвалиды, поступающие в стационарные учреждения социального обслуживания на временное пребывание, разницу между получаемой и полагающейся им пенсией вносят в кассу учреждения. Учреждение, в свою очередь, перечисляет эти средства на внебюджетный счет.

При выбытии пенсионера из учреждения социального обслуживания в лечебно - профилактическое или санаторно - оздоровительное учреждение выплата пенсии производится ему в полном размере независимо от срока пребывания в этих учреждениях. Расходы на выплату пенсии в полном размере обеспечиваются из средств того счета учреждения социального обслуживания, на который поступает разница между назначенной и причитающейся к выплате пенсии.

При выбытии пенсионера в отпуск, на каникулы, в дом отдыха на срок не более 3 месяцев (в соответствии с уставом учреждения) пенсия выплачивается по правилам комментируемой статьи. Расходы на дорогу возмещаются учреждением социального обслуживания за счет разницы между величиной назначенной и выплачиваемой пенсии этого пенсионера (см.: Пенсия. 1996. N 1. С. 29).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! После столь долгого игнорирования по части оплаты за пожилого человека в платном доме престарелых, его переведут в бесплатный. Основания для перевода вынесет решение суда. В соответствии со статьей 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

Всего вам наилучшего!

Этот вопрос должен решаться администрацией учреждения социальной защиты населения.

Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку ранее действовавшее

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. № 244 утратило силу.

Поэтому нужно смотреть, в какому регионе находится пожилой человек и в какому учреждении.

В большинстве случаев за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

Поэтому если он получает пенсию, то просто удерживают ее часть и все и родственники здесь не имеют никакого отношения.