Страховая компания отказала в выплате после ДТП без страховки. Как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. У виновника нет страховки. После оформления в ГИБДД позвонил в свою страховую компанию на что мне ответили что это не страховой случай сказали судиться с виновником ДТП. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подавать в суд на виновника ДТП. Для чего: составить исковое заявление, оценить ущерб у независимого эксперта, или провести ремонт и по факту реальной оплаты - взыскивать сумму причиненного ущерба, плюс расходы на экспертизу, пошлину и адвоката. Предварительно можно написать виновнику письмо-требование о добровольной оплате причиненного ущерба. Главное-чтобы виновник был платежеспособен. Не Вы один в такой "дикой" ситуации. Суды на стороне таких проблем, но одним решением ее не решить. Мирный договор лучше.

Добрый день! Вам необходимо произвести официальную оценку причиненных Вашему авто технических повреждений, после чего обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении виновной стороной причиненного Вам материального ущерба.

Желаю Вам удачи.

Дела, исходящие из ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" решаются в порядке искового производства, ГПК Подраздел II.

Обращайтесь в суд самостоятельно либо с помощью юриста.