Вопрос о лишении отцовства - какие последствия может повлечь согласие мужа на опекунство бабушки ребенка?

• г. Калининград

У моего мужа есть ребенок (13 лет) Мать этого ребенка лишили родительских прав, и опекунство хочет взять на себя бабушка ребенка (мать матери ребенка) Бабушка просит моего мужа написать согласие на опекунство на нее. Меня интересует, могут ли лишить мужа отцовства если он даст согласие на опекунство и чем все это может быть черевото? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Выбр у отца ребенка невелик, либо он воспитывет ребенка сам, что предпочтительнее для отношений и будущего ребенка, либо пишет заявление с просьбой назначить опекуна в порядке статьи 13 Федерального закона об опеке. Если он этого не сделает и ребенок будет проживать с бабушкой, а не с ним, то тогда именно это будет являться основанием для лишения родительских прав.

При добровольной опеке с отца не снимается обязанность содержать ребенка а так же принимать участие в его воспитании насколько это возможно.

Если он будет выполянть свои обязанности, то сонования для лишения родительских прав не возникнет.

Всего доброго,