Авторское право на музыку - нарушение при организации частных мероприятий в ресторанах?

• г. Томск

Вопрос про авторское право на музыку. Для публичных заведений все понятно, но как работает закон когда ресторан снимают для частного мероприятия (свадьба, юбилей) и там диджей включает музыку. Это толе является нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите включать музыку для посетителей, то нужен лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений заключенный с авторами или с РАО. Иначе это нарушение авторских и смежных прав, в целях извлечения дохода, ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Под эту ст. КоАП может попасть не только кафе, но и любая другая коммерческая организация: кинотеатры, автосалоны, магазины, развлекательные центры, маршрутные такси, парикмахерские, салоны красоты, заведения общепита и т.д., не заключившая договор с авторами или с РАО, но воспроизводящая у себя различные музыкальные произведения, посредством музыкальных центров, радио, телевизора и т.д.