Срок взыскания алиментов по исполнительному листу для 20-летнего ребенка - 3 последних года или 18 лет минус 3 года?

• г. Ижевск

За какой период могут взыскать алименты по исполнительному листу если ребенку уже 20 лет. За 3 последних года до 20 лет (т.е за год) или 18 лет отступать 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд могут быть взысканы если суд установит что до обращения в суд вы принимали меры к получению алиментов, но должник уклонялся. Алименты подлежат выплате до 18 лет. В вашем случае возможно их взыскать за год.

Согласно ст. 21 Закона РФ "Об исполнительном производстве" имеете право предъявить исполнительный лист к исполнению в течение всего срока взыскания алиментов, что относится к периодическим платежам, на который алименты присуждены, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Другими словами, срок предъявления исполнительного листа по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка истекает через три года после достижения ребенком совершеннолетия. Начало срока определено днем достижения ребенком возраста 18 лет. Срок начинается на следующий день после этого события и оканчивается через три года, т.е. в день достижения ребенком (уже бывшим) возраста 21 года.