Единственное жильё комната 11 кв.м. Прописаны вместе с мужем. Приставы наложили арест на комнату. Могут ли нас выселить?

• г. Санкт-Петербург

Единственное жильё комната 11 кв.м. Прописаны вместе с мужем. Приставы наложили арест на комнату. Могут ли нас высилить?

Ответы на вопрос (3):

Если комната принадлежит на праве собственности, то в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не допускается обращения взыскания на неё.

В случае, если комната не принадлежит на праве собственности (например, социального найма), то обращение взыскания (по исполнительному производству о взыскании с вас денежных средств) на комнату невозможно, поскольку она не является вашим имуществом.

Выселение возможно, если судом вынесено решение о вашем выселении и пристав исполняет это решение суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства приставы имеют право наложить арест на имущество в целях исполнения решения суда, из комнаты вас не выпишут и единственное жилье не забирают.

Добрый день!

Не заберут и не выпишут. У Вас какая задолженность? Перед кем? Есть возможность гасить? К приставу обращались?