Нужно ли изменить перечень льготных лекарств для детей до 3 лет, включая витамины?

• г. Красноярск

Должны ли врачи выписывать льготное лекарство ребёнку до 3 лет? А именно витамины. Мой ребёнок ему 2.5 года.. болеет. Врач сказала, что выпишит только антибиотик. А витамины нет! Так как в перечне льготных лекарств витаминов Нет. Хотя я посмотрела, ЕСТЬ!

Ответы на вопрос (1):

Анна, если соответствующие лекарства/витамины входят в региональный перечень льготных лекарственных препаратов (постановление Правительства Красноярского края от 26 декабря 2017 г. N 799-П, приложение N 7) и есть медицинские показания для их назначения, то да, врач должен выписать "льготный" рецепт.

В случае отказа, для защиты права на льготное лекарственное обеспечение Вы можете обратиться к заведующему отделением или главному врачу поликлиники (можно сходить на прием, а также написать заявление в письменной форме) с просьбой обеспечить выписку рецепта на основании постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890, постановления Правительства Красноярского края от 26.12.2017 г. N 799-П.