Как отменить заочное решение мирового суда, недавно вступившее в законную силу, в связи с новым решением районного суда, противоречащим ему?

• г. Екатеринбург

Хочу отменить заочное решение мирового суда, вынесенное два года назад, вошедшее в законную силу, но ещё не исполненное ССП (апелляция не подавалась). Ввиду того, что есть решение районного суда, вынесенное два месяца назад и которое противоречит решению мирового суда, как отменить решение мирового суда? Подскажите, пожалуйста, в какой форме и в какой суд подавать заявление (или какую жалобу) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам на имя мирового судьи, вынесшего судебное решение необходимо подать заявление об отмене заочного решения.

В соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ст.238 ГПК РФ

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если судья откажет отменять решение, то следует подавать апелляцию.

Ч.2 ст.237 ГПК РФ Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.