Проблемы с справкой о доходах после сокращения на работе - как решить данную ситуацию?

• г. Ставрополь

Добрый день. Мужа на работе сократили, в связи с ликвидацией предприятия. Справку о доходах они составили, но с ошибками (хотя печать, роспись директора и сумма дохода указаны). На бирже труда отказываются принимать данную справку и выплачивать пособие. Предприятие ликвидировано и исправить ошибки в справке возможности нет. Подскажите, что можно предпринять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Архивные органы – зачастую единственный источник документального подтверждения доходов. Если организация ликвидировалась в установленном законом порядке, то она обязана была передать все документы в него. Обратитесь в архив предприятий по месту жительства и закажите необходимую справку для начисления пособия.

Наконец, последним вариантом для восстановления своих прав является обращение в суд. Гражданину необходимо подать иск о восстановлении размера заработка и возмещении ущерба должностным лицом, которое не передало документы в архив. Суд может оказать содействие в получении нужной информации из отчётности ПФР или Налоговой службы и на основании сведений о размере подоходного налога восстановить размер заработка. При отсутствии достоверной информации подтвердить размер заработка получится только косвенно. Например, по показаниям свидетелей, сохранившимся документам.

Также суд может признать гражданина работающим в указанный период и определить его зарплату на основании средней в стране на тот период для его квалификации и должности.