Требуется помощь юриста или адвоката - продление срока вступления в наследство при наступающем окончании срока

• г. Москва

Нужен юрист или адвокат по вопросу: как можно ли продлить срок вступления в наследство? Так, как срок вступления в наследство уже заканчивается.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут вступить в наследство, в течении 6 месяцев.

Добрый день!

Продление срока для оформления наследства возможно, если у наследника, не принявшего наследство, были уважительные на то причины. В можете написать заявление на имя нотариуса, если не примет, что срок продлить можно в судебном порядке.

Добрый день, Дмитрий! А с чем связана невозможность наследника просто направить заявление в адрес нотариуса? Главное-подать заявление. Если это невозможно по каким-то уважительным причинам, то может есть шанс признать принявшим наследство. Ну и крайний вариант - восстановление срока и признания права на наследство в судебном порядке. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.

Дмитрий, мы не знаем Ваших причин, но теоретически можете обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке, а в случае отказа, обжаловать отказ в судебном порядке. Но, как я уже говорила, нужно знать причину такой необходимости. Обращайтесь за очной консультацией. Удачи!

Дмитрий, надо разобраться с ситуацией, что за срок там у Вас заканчивается и что Вы уже сделали.

Вы можете обратиться к любому юристу по своему выбору, в том числе из ответивших Вам на вопрос.

Так надо успеть открыть наследственное дело до истечения срока. То есть предоставить нотариусу хотя бы что-то из документов. Продлить срок у нотариуса никак нельзя.