Как действовать, если судебный пристав не принимает меры по исполнению алиментных обязательств бывшего супруга - возможности и процедура лишения родительских прав отца

• г. Москва

Бывший супруг платит алименты 300 рублей, судебный пристав бездействует, что делать в таком случае? Как лишить родительских прав отца?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте через суд бездействие пристава.

Если отец не проявляет интереса к детям, злоупотребляет совими родительскиим правами, то согласно ст. 69 ск рф у вас есть шансы на лишение его родительских прав.

Лишение родительских прав (ст.69 СК РФ) при выполнении алиментных обязанностей возможно, в частности, при жестоком обращении с детьми, у больных хроническим алкоголизмом и наркоманией и пр.

Целесообразнее рассмотреть вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - ст.83 СК РФ.

Емкий вопрос, кратко не опишешь. Лишение родительских прав это крайняя мера, на которую идет суд при определенных законом обстоятельствах. Часто при разводах бывшие жены с уверенностью заявляют, что если что, то лишат бывших мужей родительских прав, не осознавая, что это не так просто, если супруг не желает таких последствий. Многие думают, что это право матери ребенка и она может этим правом воспользоваться по своему усмотрению, типа " я ж мать" хочу лишу, хочу " помилую". Так вот, чтобы лишить отца ребенка родительских прав, существует не так много законных оснований. Первое и самое распространенное, это не участие в жизни ребенка. По этому поводу очень противоречивая судебная практика. В частности в моей области, для лишения р.прав необходимо устоновить факт не уплаты родителем алиментов около года. Родитель должен не выплачивать алименты и вообще не появлялся как говорят на "горизонте". Законом определено, что родители обязаны заботиться о физическом, психологическом, нравственном, духовном и т.д воспитании ребенка. Это значит, что если родитель вообще не платит алименты, тоесть не представляет содержание ребенка, но учавствует в его нравственном, физическом и т.д развитии лишен родительских прав быть не может, ведь не представление содержания не есть факт не участия в жизни ребенка. Учитывая, что отец всетаки представляет содержание (300) руб., хотя данное содержание и не соответствует требованиям судебного решения, так или иначе говорит о участии отца в жизни ребенка путем трат на его содержание. В этом случае исковое требование скорее всего не подлежит удовлетворению. Однако это не лишает права истца заявить требования о взыскании пени (неустойки) согласно ст. 115 СКРФ за несвоевременную уплату обязательств определенных судом. Законодатель предусмотрел защиту прав ребенка при не уплате алиментов, соответственно вопрос о лишении родительских прав по подобным основаниям отпадает. При лишении родительских прав суд с учетом отдела опеки и попечительства и прокуратуры рассматривает совокупность обстоятельств, а именно фактическое участие родителя в жизни ребенка и наличие причин его не участия. Так к пртмеру второй родитель, с кем проживает ребенок может припятствовать в общении и возможность представлять ребенку должного развтия вторым родителем, отдельньно проживающим от ребенка. В этом случае лишение родителя родительских прав не правомерно, так как он имея желание не имеет реальной возможности и вины в не участии в жизни ребенка нет.

Так что, если у Вам сходная ситуация, то скорее всего в исковых требованиях вам будет отказано.

Здравствуйте, татьяна! Бывший муж платит алименты по решению суда? Он официально работает? Лишение родительских прав возможно только решением суда при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина Сергеевна.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Надо понять, как вообще отец относится к ребенку, общается ли с ним и т.п.

Если кроме неуплаты алиментов он еще и не общается с ребенком, то можно поставить вопрос о лишении родительских прав в суде.

Но такие дела достаточно сложные, достаточно много отказов в исках, поэтому для увеличения шансов на успех лучше всего обратиться к.юристу за ведением дела.