Несовершеннолетний не получает страховую выплату - как действовать и учитывается ли пеня по просрочке?

• г. Ставрополь

Добрый день! Попали в ДТП, 2 человека получили среднюю тяжесть. Страховку на машину выплатили, 1 человек получил выплату по средней тяжести. Второй человек - это несовершеннолетний ребенок и страховая не выплачивает ему, ссылаясь на то, что нет заявления или еще чего то, хотя отправляли все документы 2 раза. Что можно предпринять против страховой? И идет ли с этой суммы пеня по просрочке за каждый день?

Ответы на вопрос (2):

Елена, направьте претензию в страховую компанию с требованием выплатить страховую сумму и неустойку и подайте жалобу в Российский союз автостраховщиков, Роспотребнадзор.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то Вам полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травму согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка, (для несовершеннолетнего - из расчета средней зарплаты по ргиону) расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении), дополнительное питание. С виновника ДТП можете взыскать компенсацию морального вреда. Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018). Если в результате травм от ДТП Вы частично потеряли трудоспособность, или Вам дали инвалидность, то нужно будет заключение эксперта о степени утраты трудоспособности (экспертизу придется делать за свой счет). В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают. Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Можете обращаться ко мне, у меня отработана схема взыскания страховых выплат потерпевшим в судах Москвы. Высылаю Вам свои контакты. Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Skype - Waltornist.