Как вернуть деньги за аренду не жилого помещения и возможность обратиться в суд или полицию?

• г. Москва

Я заключил договор аренды не жилого помещения. Составили договор, внес оплату за первый месяц и депозит. Когда мы заключали договор, в помещении еще досиживал предыдущий арендатор, у него оставалось еще неделя. Проблема в том, что через два дня у меня изменились планы и помещение мне не понадобилось. Арендатора через два дня я уведомил о том что я расторгаю договор (в виде смс сообщения). При заключении договора, акт приема передачи мы не подписывали! Расторжение договора мы тоже не подписывали. Сейчас там сидят уже другие арендаторы. Деньги мне возвращать не кто не хочет. На сколько я знаю договор вступает в силу после подписания акта приемки. Вопрос в том как забрать деньги, и есть ли смысл подавать в суд или в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и возвращать денежные средства, уплаченные по договору аренды. Подобная судебная практика имеется.

Добрый день, уважаемый Гость

Вам необходимо подать претензию и если не вернет средства ваши то подать в суд

Удачи вам и близким!

Добрый день! Начните с письменного уведомления о своем желании расторгнуть договор и составления претензии с требованием возврата денежных средств согласно условиям договора. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Если в договоре есть ссылка на акт, который является его неотъемлемой частью, то необходимо читать в каком контексте он упоминается. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Откажет в удовлетворении - обращайтесь с иском в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Добрый день, конечно смысл есть.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения, а вот в полицию обращаться смысла нет - у Вас гражданско-правовые отношения. Если есть доказательства факта оплаты/передачи денег, то выигрыш гарантирован. Но предварительно следует обратиться с претензией, и только после этого в Суд. За написанием претензии и искового заявления лучше обращаться к юристам. Удачи!

Срок начала аренды в договоре был указан?

Вам нужно как можно скорее писать заявление о расторжении договора и возврате денег. Если не вернет, деньги нужно взыскать через суд.

Нужно прочитать условия договора о расторжении договора.

В полицию нет смысла. Претензию о расторжении и возврате денег, затем иск в суд. Другого пути нет.

Также надо смотреть договор.