Председатель без моё согласия раскопала дренажную канаву оставив вдоль забора край восстанавливать не собирается что делать.

• г. Екатеринбург

Председатель без моё согласия раскопала дренажную канаву оставив вдоль забора край восстанавливать не собирается что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите гражданское исковое заявление в Районный суд. Закон предусматривает общий порядок подачи искового заявления в суд по месту проживания (нахождения) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Сосед сделал дренажную канаву вдоль забора нашего земельного участка (у себя сделать не мог - мешает фундамент дома, отодвигает наш забор, нарушает межевание, прокапывает канаву). Он подал на нас в суд, что ему нужна дренажная канава в нашем огороде, для отвода вод со своего дома (его дом благоустроенный). Был суд, который принял решение расчистить дренажную канаву вдоль забора, которой никогда у нас не было. Как нам оспорить этот вопрос? Сейчас земля на нашем участке пришла в негодность. Проблема в том, что эта дренажная канава упирается в болото. Вода оттуда никуда не уходит, стоит круглый год. Что нам делать? Куда обратиться за помощью?

Могут ли без моего согласия выкопать дренажную канаву вдоль моего участка по общей дороге (СНТ)? Эта канава затруднит въезд на мой участок, у меня организована парковка и как быть с безопасностью? Кто должен копать канаву.

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

У меня на участке вдоль дороги проведена и забетонирована дренажная канава. Сосед напротив собирается врезаться в мою дренажную систему перекопав дорогу, перекопав дорогу, вместо того, что бы как все сделать дренажную канаву вдоль участка и дороги. Есть ли нормы расстояния проведения коммуникаций от участка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В снт председатель выкопал дренажную канаву вдоль нашего забора и перекопал нам въезд на участок. За чей счёт должен восстанавливаться въезд?

Выкопали дренажную канаву вдоль нашего забора и перекопали нам въезд на участок. За чей счёт должен восстанавливаться въезд? На каком расстоянии от моего забора может быть выкопана дренажная канава? Земли ЛПХ. Заранее огромное спасибо!

В 1982 году были выделены участки на 4 кооператива 4,5 га по определению в " западной части Хомутовского болота",после межевания вдоль дороги с обеих сторон были вырыты дренажные канавы. Сейчас многие участки куплены новыми собственниками, которые начали поднимать свои участки, строительным мусором в том числе, и при этом засыпают дренажную канаву для полноценного проезда на свои участки, восстанавливать в дальнейшем дренажную канаву не хотят. В связи с этим происходит затопление старых участков, которые были получены изначально и земля там не поднималась. На карте данные дренажные канавы не были указаны изначально. Председатель на требования восстановить дренаж в первоначальном виде не реагирует, поскольку и сам полностью засыпал дренажную канаву со стороны дороги, прилегающей к его участку. Каким образом можно потребовать восстановления дренажных канав вдоль дороги, согласно первоначальному обустройству? К кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение