Нарушение процедуры увольнения - отпуск не закончится к моменту уведомления

• г. Уфа

28.02.2011 г. мне был предоставлен отпуск вместе с дополнительными днями отдыха. Должность в марте сократили, но меня об этом в установленном порядке и в установленный срок не уведомили, просто позвонили по телефону. Другую должность тоже не предложили. Теперь Кадры решили меня все-таки уведомить и прислали уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов по почте. Отпуск с отгулами на момент истечения срока уведомления не закончится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Процедура сокращения достаточно сложная, поэтому вероятность нарушения ее дает вам право восстановится в прежней должности.

1. вас должны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения.

2. вам должны предложить все имеющиеся вакантные должности у вашего работодателя, которые вы способны занимать.

3. должна быть обоснованность сокращения.

И многое другое, что должно быть соблюдено работодателем.

Действия работодателя незаконны. Пишите ему претензию.