Скажите, может ли суд назначить условный срок лишения свободы при рецидиве преступлений?

• г. Москва

Скажите, может ли суд назначить условный срок лишения свободы при рецидиве преступлений?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у подсудимого имеется так называемый, неквалифицированный рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то суд может назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, если же у него имеется опасный или особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный частью 2 или частью 3 статьи 18 УК РФ, то согласно пункта "в" части 1 статьи 73 УК РФ, суд не может приговорить его к условному сроку лишения свободы.

Может, рецидив простой.

Статья 73. Условное осуждение

Условное осуждение не назначается:

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

А что, наличие неквалифицированного рецидива у подсудимого никаких негативных последствий для него не имеет?

Это совсем не так потому, что наличие у подсудимого обычного, неквалифицированного рецидива преступлений, в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), является одним из обстоятельств, отягчающих его наказание, и при его наличии, суд это всегда учитывает при выборе ему вида и размера наказания.