Проблемы с отменой поездки в Турцию - как минимизировать убытки и продать путевки?

• г. Архангельск

В январе месяце спланировали поездку в Турцию, оплатила 100% путевки, на руках только квитанция, договора нет. Сейчас поездка сорвалась, как оказалось у нас паспорта, срок действия которых истекает через два месяца, сделать новые не успеваем. Готовы продать путевки другим, но туроператор заявляет, что замена туристов только по сегодняшней цене, а это в два раза дороже. Если делать возврат, то заявляют что будет за минусом авиа-билетов.

Ответы на вопрос (1):

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, перечисленных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.

В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.