Необходимость свидетельства о рождении ребенка в судебном иске об оспаривании отцовства

• г. Санкт-Петербург

День добрый! К иску в суд об оспаривание отцовства с назначением экспертизы днк нужно ли свидетельсво о рождении ребенка? Или можно без него?

Ответы на вопрос (2):

Нужно свидетельство о рождении ребенка.

Как правило, этот документ должен быть у истца.

Как исключение, этот документ истец должен пытаться получить, и подтвердить в суде, что добросовестно пытался получить этот документ. В таком случае истец может просить суд оказать содействие в представлении данного документа. Суд может обязать ответчика представить свидетельство о рождении ребенка, или истребовать его в органах ЗАГСа.

Здравствуйте, Евгений! Конечно нужно приложить в суд документ, по которому можно идентифицировать ребенка, отцовство которого вы собираетесь оспаривать. Более подробно могу вас проконсультировать по телефону. С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним стажем из Волгограда 8 905 668 81 82