Развод с несовершеннолетним ребёнком и инвалидностью жены - вопросы опеки и алиментов

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, муж хочет развестись с женой, есть несовершеннолетний ребёнок, у жены 3 группа инвалидности. Кому после развода оставят ребёнка? И могут ли присудить платить алименты жене на содержание? (если могут то на какой промежуток времени и в каком размере)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

У бывших супругов формально равные права при решении вопроса о том, с кем будет проживать ребенок, но как правило ребенок оставляют матери.

Что касается алиментов на содержание бывшей супруге, то это право установлено в ст. 90 СК РФ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.