Как поступить при просрочке в микрозайме, если компания отказывает в реструктуризации и предлагает оплачивать по возможности - стоит ли платить проценты?

• г. Пермь

Добрый день! Просрочки в микро займе, компания отказывает в реструктуризации, предлагают оплачивать по возможности. Процент не останавливают. Стоит ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если размер долга не менее 500 тыс. рублей, вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом,

При реструктуризации долга в МФО, Вам необходимо предоставить заявление и документы МФО о том, что вы не являетесь злостным неплательщиком, а попали в трудную жизненную ситуацию (потеряли работу, снизили зарплату, болезнь). Важно помнить — все причины должны быть вескими и подтверждаться документально.

В том случае, если просрочки не миновать, то о возможности реструктуризации можно забыть, поскольку ни один банк не пойдет навстречу клиентам, у которых есть текущие просрочки, повлекшие за собой ухудшение персональной кредитной линии заемщика.

Реструктуризация микрозаймов в МФО подразумевает под собой подписание соглашения о продлении периода кредитования либо же о запрете на начисление различных штрафов и пеней.