Проблемы с регистрацией автомобиля - ГАИ отказываются ставить на учет из-за измененных данных. Нужен совет!

• г. Казань

Добрый день, купил машину 92 года, в птс стоят отметки ГАИ, что вин был переварен, а номер двигателя уничтожен, с двумя фотографиями и печатями. Машину ставили на учет 12 раз после этих изменений. Приехал в гаи, мне говорят на учет не поставим, машину в утиль. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Причины несовпадения номеров

Причин, которые послужили несовпадению номеров, могут быть много. Основными из них являются:

угнанное транспортное средство.

Это довольно опасный случай, особенно для ничего не подозревающего покупателя. В этой ситуации автомобиль может быть угнан, а продавец предъявляет покупателю паспорт от другого транспорта, имеющего схожие технические характеристики (цвет, мощность и др.).

незарегистрированный двигатель, который был поставлен взамен оригинала.

Как уже говорилось выше, ранее не особо следили за совпадением номеров двигателя и сведений, указанных в паспорте на транспортное средство. Этим охотно пользовались автовладельцы, заменяя двигатель своей машины на более мощный агрегат.

Естественно, выбитые символы на двигателе не могут быть одинаковыми и, как следствие, получились расхождения с имеющимися на машину документами.

Можно ли приостановить заключение договора купли-продажи при обнаружении несовпадения

Существуют несколько причин для аннулирования действия договора купли/продажи:

приобретённое транспортное средство имеет серьёзные или неустранимые повреждения, считающиеся скрытым дефектом от лица продавца;

автомобиль имеет несоответствие в заявленных продавцом характеристиках /например, кузов, мотор, модель и т.д./;

транспортное средство является залогом.

Если расхождения, связанные с номером двигателя были обнаружены покупателем после покупки транспортного средства, то есть возможность оспорить соглашение купли/продажи.

Несоответствие сведений паспорта и агрегата считается скрытым фактом. Также этот случай можно отнести и ко второму варианту, имеющего отношение к несоответствию характеристик транспортного средства.

Прекращение или аннулирование договора купли/продажи производится при обращении в судебный орган с соответствующим исковым заявлением, в котором указываются все обстоятельства, послужившие основанием для обращения покупателя в суд.

Однако, целесообразней всего будет переговорить с продавцом и прийти к мирному урегулированию вопроса, то есть аннулировать договор купли/продажи по соглашению сторон.

Изменение адреса в ПТС Где можно внести изменения в ПТС при смене адреса, показано в статье: изменение адреса в ПТС.

Как оплатить госпошлину за внесение изменений в ПТС, читайте здесь.

Действия, если сделка завершена

Согласно приказу за номером 28 от 20 января 2011 года, считается обязательным документирование номеров двигателей транспортных средств, а также дальнейшая сверка агрегата со сведениями в соответствующих бумагах.

Этот приказ послужил основанием для внесения определённых изменений в нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случаях, когда номера двигателя не совпадают со сведениями, указанными в паспорте на автомобиль, сотрудники автоинспекции вправе дать отказ на регистрацию транспорта.

При этом они могут ссылаться на приказ Министерства внутренних дел за номером 605 от 7 августа 2013 года.

Если автолюбитель столкнулся с ситуацией, которая подразумевает несоответствие номера двигателя и информации, указанной в паспорте, то порядок дальнейших действий будет зависеть от наличия соответствующих документов на сам агрегат.

Есть документы на двигатель

Если автомобиль был все же приобретён, а номер двигателя не совпадает со сведениями, внесёнными в паспорт на транспортное средство, следует изменить указанную в документе информацию.

Наиболее лёгкой считается ситуация, при которой в автомобиль был установлен агрегат, считающийся допустимой моделью. В этом случае, сотрудник автоинспекции вносит соответствующую пометку в паспорт на автомобиль.

Причём менять документ не придётся, отметки об изменении номера двигателя будет достаточно. Однако, если подразумевается постановка на учёт такого транспортного средства, то поменять паспорт на транспортное средство все же придётся.

Документы на двигатель отсутствуют

В случае, когда автомобиль был приобретён, а документы на установленный двигатель продавцом не были переданы или же несоответствие обнаружилось после совершения сделки купли/продажи, покупатель должен связаться с предыдущим собственником транспорта и узнать о наличии необходимых бумаг.

Если же документы у продавца отсутствуют, то продавец имеет лишь один вариант дальнейших действий, который заключается в покупке нового двигателя, его установке и непосредственном оформлении в отделении автоинспекции.

Только в этом случае можно будет предоставить бумаги на установленную деталь и впоследствии зарегистрировать транспортное средство.

Как поставить автомобиль на учёт

Регистрация транспортного средства с несовпадающими данными двигателя в отделении государственной автомобильной инспекции подразумевает подготовку необходимого пакета документов.

Перечень бумаг практически идентичен с документами, которые предоставляются при обычной постановке на учёт купленной машины:

копия и оригинал гражданского паспорта будущего автовладельца;

копия и оригинал паспорта на транспортное средство;

свидетельство о регистрации автомобиля;

страховой полис транспортного средства;

документы, подтверждающие факт покупки двигателя (соглашение о купле/продаже и др.);

грузовая декларация, выданная на таможне, если установлен экспортный двигатель;

чек об оплате государственной пошлины;

образец квитанции

документ, свидетельствующий о произведении процесса по установке двигателя от лица сервисного центра;

ксерокопия документа, доказывающего сертификацию сервисной организации и дающего право на произведение соответствующей деятельности.

С вышеперечисленными документами гражданин, желающий поставить транспортное средство на учёт, должен проследовать в районное отделение автоинспекции.

Там же, в отделении ГИБДД, посетитель оформит заявление с просьбой поставить транспорт на учёт и сменить номер двигателя в паспорте.

Естественно, что посещение Госавтоинспекции предполагается на автомобиле, который ставят на учёт. Это объясняется необходимостью осмотра транспортного средства, всех его агрегатов и сравнения данных в документации.

При осмотре транспорта соответствующий сотрудник ГИБДД поставит отметку на заполненном гражданином заявлении.

Только после этого все документы необходимо сдать в определённое окно отделения для последующей обработки полученной от автолюбителя информации.

Период, в течение которого производится оформление документов и смена номера в паспорте на автомобиль, может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней.

Однако, стоит понимать, что закон гласит, что ответственная инстанция не имеет права затягивать этот процесс на срок более 30 дней.

После получения изменённых и скорректированных документов на автомобиль в отделении ГИБДД, автовладелец должен посетить страховщика для совершения действия, связанного с изменением сведений в полисе страхования.

При обнаружении расхождений в сведениях, указанных в паспорте на транспортное средство и непосредственно на самом агрегате, следует как можно скорее пройти процесс изменения конструкции в ПТС. Это убережёт автолюбителя от возникновения соответствующих проблем.

Если инспектор ГИБДД обнаружит несовпадение данных по двигателю, то на автовладельца будет наложена соответствующая штрафная санкция (статья 12.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Стоит отметить, что в процессе смены данных, указанных в паспорте транспортного средства, производится проверка нахождения автомобиля в угоне.

Советы покупателю автомобиля

Каждый покупатель транспортного средства должен с особой ответственностью отнестись к покупке желаемого автомобиля.

Есть несколько советов, которые помогут продавцу избежать лишних неприятностей:

при покупке транспорта требовать с продавца все имеющиеся документы на машину, в том числе и ПТС. Перед покупкой следует сравнить все данные в бумагах с указанными показателями на самом транспортном средстве.

В случае обнаружения расхождений в данных паспорта на автомобиль попросить бумаги на установленный агрегат. А также следует узнать, в каком сервисном центре происходила установка двигателя. Продавец должен предоставить покупателю справку из этой организации о предоставлении услуг по установке двигателя на транспортное средство.

При обнаружении несоответствий в бумагах на автомобиль, целесообразней будет попросить продавца устранить нарушения перед покупкой транспорта.

Во избежание возникновения лишних проблем с оформлением документов и регистрацией транспортного средства, целесообразней будет отказаться от покупки транспортного средства с явными расхождениями в соответствующих бумагах.

Добрый день, все номера в птс и на машине сходятся, плюс к этому имеется в месте, где особые отметки, печать с фотографией этого же номера что на машине.